Оперативная обстановка на территории Варненского района за неделю

За прошедший период с 16 по 22 апреля 2020 года в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району поступило 58 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях: 54 происшествия и 4 преступления.  

Из них: 2 - кражи

             2 - прочие

Возбуждены уголовные дела за совершенные преступления:

15 марта в вечернее время,  местная жительница во дворе дома в с. Варна,  в ходе возникшей ссоры нанесла удар ножом в область грудной клетки своему знакомому, причинив телесные повреждения.  По данному факту возбуждено уголовное дело,  предусмотренное ч. 2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

7 и 8 апреля  в ночное время на а/д Толсты - Солнце и по ул. Говорухина с. Варна сотрудниками ДПС были остановлены автомашины под управлением 41 и 39 летних местных жителей, которые раннее привлекались к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и, будучи лишены права управления, вновь сели за руль нетрезвыми. По данным фактам отделением дознания возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

02 апреля местный житель, находясь на  территории ООО Инвест Развитие около п. Красноармейский, пытался похитить лом цветного метала, массой около 14 кг. Ущерб более 4000 рублей.   По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция данных частей - лишение свободы на срок до двух   лет.

13 апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска   в селе Лейпциг,   у ранее не судимого, не работающего местного жителя, 1963 года рождения, в хозяйственных постройках был обнаружен и изъят порох общей массой более 400 грамм, который он незаконно хранил.    По данному факту отделением дознания  ОМВД России по Варненскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Максимальное наказание по данной части статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

На территории района за прошедший период зарегистрировано 2 дорожно -транспортных происшествия с материальным ущербом.

Инспекторами ГИБДД зарегистрировано 71 нарушение ПДД, из них: 3 - на пешеходов, 1 - за управление транспортом   в состоянии алкогольного опьянения,  3 - за управление транспортным средством водителями, не имеющие права управления транспортным средством,  1 - не оплатил своевременно административный штраф в установленный законом срок, 2 - перевозили детей в салоне автомашины без удерживающих устройств, 16 - за несоблюдение требований об обязательном страховании   гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Сотрудниками полиции выявлено 18 правонарушений, совершенных жителями района, на всех нарушителей составлены административные протокола.

 

 

Уважаемые жители Варненского района!

         Во избежание заражения коронавирусной инфекцией,  необходимо ограничить пребывание на улице. Выходите на улицу только в случае крайней необходимости.
Соблюдайте социальную дистанцию. Берегите своё здоровье и здоровье окружающих. Только самоизоляция поможет остановить распространение вируса!»

 

       Так же просим вас, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников. Полицейские напоминают, что мошенникам не важен ваш статус, пол и возраст, для них главное – получить доступ к вашим счетам, который возможен только при наличии кодов и информации из смс-сообщений. Злоумышленники проявляют изобретательность, чтобы получить данные ваших банковских карт и информацию, поступающую по телефону в смс-сообщениях. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним разговор!

Настоятельно рекомендуем гражданам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества и действиях в случае, если звонящие представляются сотрудниками банка, социальными работниками, представителями коммунальных служб, или предлагают услуги по снятию порчи и предоставлению компенсации за купленные биоактивные добавки. Следует прервать разговор, чтобы не попасть на уловки мошенников

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района