Оперативная обстановка на территории Варненского района за неделю

За прошедший период с 23 по 29 апреля 2020 года в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району поступило 60 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях: 58 происшествий и 2 преступления.

Из них: 1 - кража

1 - грабёж

Возбуждены уголовные дела за совершенные преступления:

27 февраля местный житель из дома своего знакомого в п. Кулевчи, в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил имущество на общую сумму 1500 рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы сроком до четырёх лет.

В ночное время 29 марта житель с. Бородиновка, с жатки от комбайна, находящейся около дома, похитил сборочные детали, причинив владельцу ущерб 8 000 рублей.

17 апреля житель п. Толсты, путём доступа к Сбербанк – онлайн, с банковской карты своей знакомой похитил более 7 000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция данных частей - лишение свободы на срок до двух и пяти лет.

9 апреля житель п. Городище в помещении животноводческой базы, в ходе неприязненных отношений, угрожал убийством односельчанке путём удушения. По данному факту отделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

13 апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска в селе Лейпциг, у ранее не судимого, не работающего местного жителя, 1963 года рождения, в хозяйственных постройках были обнаружены и изъяты 27 патронов к нарезному огнестрельному оружию, которые он незаконно хранил. По данному факту отделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

На территории района за прошедший период зарегистрировано 2 дорожно -транспортных происшествия с материальным ущербом.

Инспекторами ГИБДД зарегистрировано 81 нарушение ПДД, из них: 3 - за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 3 - за управление транспортным средством водителями, не имеющие права управления транспортным средством, 2 - не оплатили своевременно административный штраф в установленный законом срок, 2 - перевозили детей в салоне автомашины без удерживающих устройств, 10 - за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Сотрудниками полиции выявлено 13 правонарушений, совершенных жителями района, на всех нарушителей составлены административные протокола.

Уважаемые жители Варненского района!

Во избежание заражения коронавирусной инфекцией, необходимо ограничить пребывание на улице. Выходите на улицу только в случае крайней необходимости.
Соблюдайте социальную дистанцию. Берегите своё здоровье и здоровье окружающих. Только самоизоляция поможет остановить распространение вируса!»

Так же просим вас, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников. Полицейские напоминают, что мошенникам не важен ваш статус, пол и возраст, для них главное – получить доступ к вашим счетам, который возможен только при наличии кодов и информации из смс-сообщений. Злоумышленники проявляют изобретательность, чтобы получить данные ваших банковских карт и информацию, поступающую по телефону в смс-сообщениях. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним разговор!

Настоятельно рекомендуем гражданам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества и действиях в случае, если звонящие представляются сотрудниками банка, социальными работниками, представителями коммунальных служб, или предлагают услуги по снятию порчи и предоставлению компенсации за купленные биоактивные добавки. Следует прервать разговор, чтобы не попасть на уловки мошенников.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района