Оперативная обстановка на территории Варненского района за неделю

За прошедший период с  11  по 17 июня 2020 года в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району поступило 55 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях: 50 происшествий и 5 преступлений.

    Из них:  2 -  кражи

                  1 - экономическое преступление

                  1 - угроза убийством

                  1 - прочие

Возбуждены уголовные дела за совершенные преступления:

17 апреля  местный житель 1993 года рождения, находясь в квартире в с. Варна, из кармана куртки похитил 6000 рублей у пожилого родственника. 

01 июня  в дневное время житель с. Варна, из салона сотовой связи похитил телефон, стоимостью около 15000 рублей. 

В ночное время 2 июня житель п. Арчаглы-Аят  проникнув в дом односельчанки, похитил сотовый телефон и деньги, ущерб около 17000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). В соответствии с действующим законодательством санкция данных частей статьи предусматривает наказание до 3, 5 лет лишения свободы.

Жительница с. Бородиновка, имея на иждивении несовершеннолетнего сына ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по его воспитанию, допускала неприемлемые методы воспитания, умышленно жестоко обращалась с ним, создавая угрозу его жизни и здоровья. По данному факту отделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

7 июня житель п. Новокулевчи, в ходе ссоры угрожал убийством с использованием кухонного ножа односельчанке. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Санкция данной части статьи в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

На территории района за прошедший период зарегистрировано 4 дорожно - транспортных происшествия с  материальным ущербом.  

Инспекторами ГИБДД зарегистрировано 95 нарушений ПДД, из них: 5 -  на пешеходов, 3 - за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения,  3 - за управление транспортным средством водителями, не имеющие права управления транспортным средством, 6 за перевозку детей без удерживающих устройств,  15 - не оплатили своевременно административный штраф в установленный законом срок, 18 - за несоблюдение требований об обязательном страховании   гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Сотрудниками полиции выявлено 12 правонарушений, совершенных жителями района, на всех нарушителей составлены административные протокола.

 

Уважаемые жители Варненского района!

Просим вас, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников. Полицейские напоминают, если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним общение.  Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных должны насторожить.

Настоятельно рекомендуем гражданам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества и действиях в случае, если звонящие представляются сотрудниками банка, социальными работниками, представителями коммунальных служб, или предлагают услуги по снятию порчи и предоставлению компенсации за купленные биоактивные добавки. Следует прервать разговор, чтобы не попасть на уловки мошенников.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района