Оперативная обстановка на территории Варненского района за неделю

За прошедший период с  01  по 08 июля 2020 года в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району поступило 66 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях: 63 происшествия и 3 преступления.

    Из них:  1 -  кража

                  1 - угроза убийством

                  1 – изъятие оружия

               

Возбуждены уголовные дела за совершенные преступления:

 

5 июля в дневное время житель с. Катенино угрожал убийством путем удушения своей сожительнице. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Санкция данной части статьи в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

 

7 июля в дневное время двое местных жителей, незаконно проникнув на территорию предприятия в с. Варна, похитили провод. Ущерб более 9000 рублей.  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). В соответствии с действующим законодательством санкция данных частей статьи предусматривает наказание до  5 лет лишения свободы.

 

10 июня в дневное время сотрудниками уголовного розыска у 48 летнего жителя с. Варна обнаружена и изъята винтовка самодельного изготовления и патроны к ней, которые он хранил по месту своего проживания. По данному факту отделением дознанием    возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Полицейские напоминают, что за незаконное хранение огнестрельного оружия предусмотрена уголовная ответственность и информируют о том, что на территории Варненского района с целью выявления и раскрытия преступлений, связанных с применением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, до 1 ноября 2020 г. проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2020», в рамках которого граждане имеют возможность сдать в органы внутренних дел хранящееся у них оружие и боеприпасы за денежное вознаграждение.

 

На территории района за прошедший период зарегистрировано 4 дорожно -транспортных происшествия с  материальным ущербом.  

Инспекторами ГИБДД зарегистрировано 77 нарушений ПДД, из них:  7 - за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения,  3 - за управление транспортным средством водителями, не имеющие права управления транспортным средством, 4 за перевозку детей без удерживающих устройств,  7 - не оплатили своевременно административный штраф в установленный законом срок, 18 - за несоблюдение требований об обязательном страховании   гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Сотрудниками полиции выявлено 14 правонарушений, совершенных жителями района, на всех нарушителей составлены административные протокола.

 

Уважаемые жители Варненского района!

Просим вас, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников. Полицейские напоминают, если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним общение.  Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных должны насторожить.

Настоятельно рекомендуем гражданам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества и действиях в случае, если звонящие представляются сотрудниками банка, социальными работниками, представителями коммунальных служб, или предлагают услуги по снятию порчи и предоставлению компенсации за купленные биоактивные добавки. Следует прервать разговор, чтобы не попасть на уловки мошенников.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района