Оперативная обстановка на территории Варненского района за неделю

За прошедший период с  22  по 29 июля 2020 года в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району поступило 51 заявление и сообщение о преступлениях и происшествиях: 46 происшествий и 5 преступлений.

    Из них:  1 – незаконный оборот наркотиков

                  4 – прочие

Возбуждены уголовные дела за совершенные преступления:

3 июня житель с. Николаевка, с использованием мобильного приложения с банковской карты своей знакомой похитил 8000 рублей.  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). В соответствии с действующим законодательством санкция данных частей статьи предусматривает наказание до  5 лет лишения свободы.

8 мая неустановленный злоумышленник в магазине с. Варна, сбыл поддельную купюру номиналом 5000 рублей, которая была обнаружена инкассаторами в РКЦ г. Магнитогорска. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до 8 лет.

19 и 21 мая  в вечернее время, сотрудниками ДПС были остановлены житель ст. Саламат управляющий мотороллером в с. Лейпциг, 33 летний местный житель, управляющий легковой автомашиной в с. Бородиновка  и 44 летний житель п. Правда которые раннее привлекались к административной и уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и, будучи лишены права управления, вновь сели за руль нетрезвыми. По данным фактам отделением дознания возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

22 июня жительница с. Новопокровка  осуществила фиктивную регистрацию, без предоставления жилья гражданину Казахстана.   По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении РФ).

Сотрудниками уголовного розыска у жителя с. Катенино в сарае обнаружено и изъято наркотическое средство, массой более 23 гр. По данному факту  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы сроком до трех лет.

26 июня жительница с. Варна, раннее привлеченная к административной ответственности за незаконную розничную продажу алкогольной продукции физическим лицом по статье по ч. 1 ст. 14.7.1 КоАП РФ. Решением суда ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей, повторно реализовала нелегальную алкогольную продукцию. В отделении дознания в отношении местной жительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции). Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа размером до 80 000 рублей, либо исправительных работ на срок до 1 года.

На территории района за прошедший период зарегистрировано 2 дорожно -транспортных происшествия с  материальным ущербом.  

Инспекторами ГИБДД зарегистрировано 68 нарушений ПДД, из них:  4 - за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения,  1 - за управление транспортным средством водителями, не имеющие права управления транспортным средством, 1 за перевозку детей без удерживающих устройств,  6 - не оплатили своевременно административный штраф в установленный законом срок, 12 - за несоблюдение требований об обязательном страховании   гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Сотрудниками полиции выявлено 20 правонарушений, совершенных жителями района, на всех нарушителей составлены административные протокола.

 

Уважаемые жители Варненского района!

Просим вас, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников. Полицейские напоминают, если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним общение.  Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных должны насторожить.

Настоятельно рекомендуем гражданам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества и действиях в случае, если звонящие представляются сотрудниками банка, социальными работниками, представителями коммунальных служб, или предлагают услуги по снятию порчи и предоставлению компенсации за купленные биоактивные добавки. Следует прервать разговор, чтобы не попасть на уловки мошенников.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района