Оперативно-профилактическая операция «Мобильник»

   На  территории Варненского района с 24.09.12 по 26.09.12 г.  проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Мобильник», цель которой является предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением мобильных телефонов, задержания и изобличения лиц, совершающих данный вид преступления.

   Внимание к проблеме не случайно: в последнее время резко выросло количество краж сотовых телефонов, мобильные телефоны особенно привлекают к себе внимание преступников. 

   Основные виды хищения сотовых телефонов – кражи, грабежи, разбойные нападения, нередки факты мошенничества. Так, с начала 2012 года на территории Варненского района зарегистрировано  28 краж и 6 грабежей «мобильников».

   Вместе с тем ОМВД России по Варненскому району  в очередной раз напоминает: для того чтобы не стать жертвой «мобильной» преступности, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: не оставлять телефоны без присмотра в общественных местах, не давать звонить со своего телефона незнакомым людям, не привлекать излишнего внимания долгим разговором по телефону.  В случае похищения сотового телефона стараться как можно скорее сообщить об этом в полицию  пока свежи в памяти приметы нападавших. К тому же в этом случае у преступников меньше шансов скрыться и сбыть украденное. Не стоит сразу звонить оператору и просить заблокировать SIM-карту. Ведь, чем больше преступник будет названивать с вашего телефона, тем лучше. В офисе компании всегда могут дать распечатку последних звонков. Этот список поможет полиции выявить похитителя. И еще один очень важный совет – запомните, а лучше запишите персональный идентификационный номер вашего телефона, по которому его всегда можно найти. 15-значный код мобильника высветится на экране телефона, если последовательно нажать кнопки *#06#.

 

Начальник ОУР ОМВД России по Варненскому району

майор полиции  М.В. Путько

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района