Осторожно: бешенство!

С 20 марта 2013 года распоряжением Правительства Челябинской области от 20.03.2013 года № 53-рп до  особого распоряжения введен режим чрезвычайной ситуации в связи со сложной эпизоотической обстановкой по бешенству животных на территории Челябинской области.

Основным источником бешенства в регионе являются дикие псовые лисицы и енотовидные собаки. Первое, что должно насторожить, если дикое животное идет на контакт с человеком. Если зверь не боится людей, забежал к вам на участок, пытается подойти к людям и даже укусить, необходимо его остерегаться. Скорее всего, это животное заражено бешенством. Помните, бешенство - смертельно опасное для человека и животных заболевание! Вирус от больного животного передается вместе со слюной и, продвигаясь по нервным клеткам, поражает мозг. Если вовремя не начать лечение, спасти человека уже нельзя. Современная вакцина позволяет предотвратить заболевание, но очень важно обратиться в учреждение здравоохранения как можно раньше. 

Лечат от бешенства только людей, домашнего питомца уберечь от заболевания можно только превентивными методами, заранее сделав прививку. При неадекватном поведении животного или подозрении на бешенство нужно срочно сообщать в ветеринарную службу. 

Чтобы не стать жертвой обречённой особи, при встрече, во-первых, нужно остановиться и не делать резких движений. Второе правило – найти пути отступления и неторопливым шагом, желательно не показывая спину, отойти на безопасное расстояние. Если всё-таки лиса набросится, то ни в коем случае нельзя давать себя укусить. Укусы и ослюнения любым видом животного опасны для здоровья, поэтому при укусе животным или контакте с ним необходимо обязательно обратиться в медицинское учреждение. 

Однако большинство укусов все же являются неспровоцированными. И в случае укуса первое, что необходимо сделать, это немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо довольно интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы. После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. Желательно сообщить врачу в травмпункте следующую информацию - описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса. 

Отдел МВД России по Варненскому району напоминает о необходимости быть осторожными с легко идущими на контакт дикими животными в лесу, на своих земельных участках, избегать резкого поведения по отношению к животным. 

 

 

Начальник полиции  ОМВД России по Варненскому району

майор полиции   О.В. Михайлов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района