Осторожно, мошенники!

 
В настоящее время тема мошенничества, становится все более актуальной. Причем аферисты изобретают все более изощренные способы их совершения.
Несмотря на неоднократные предупреждения о разных типах мошенничества, граждане легко поддаются на их уловки, и в дальнейшем уже выступают в качестве потерпевших.
Сотрудники полиции предупреждает о том, что в последнее время участились случаи телефонных мошенников. Неизвестные лица звонят на домашние или сотовые телефоны, либо приходит СМС-сообщение о том, что с их родственниками произошёл несчастный случай, и для решения вопроса необходимо перечислить на банковские реквизиты определённую денежную сумму.  Просьба всех получивших данную информацию перепроверять сведения у своих родных и знакомых и не реагировать на такие сообщения.
Также совершаются мошенничества, где преступники представляются социальными работниками и убеждают людей в необходимости пересчитать имеющиеся деньги, переписать денежные знаки. Во время подобных процедур происходит подмена настоящих денег билетами банка приколов либо совершается кража сбережений, когда один из преступников отвлекает потерпевшего, а другой в это время похищает денежные средства.     
 Не так уж давно появился очередной вид мошенничества.  Суть такова, Вам на мобильный номер приходит СМС-сообщение о том, что Ваша карта заблокирована и ниже размещен телефон для справок. Здесь все рассчитано на внезапность, создание реальной проблемы и тут же быстрое решение данной проблемы. Но на самом деле это просто – обман.
Есть много различных ситуаций, находясь в которых, человек обязательно позвонит для того чтобы решить проблему. После того как Вы позвонили по указанному телефону, с Вами начнет общаться якобы сотрудник банка, он Вам скажет свою фамилию, имя и отчество, представится сотрудником службы безопасности, расскажет о том, что произошел сбой, либо другая проблема и конечно предложит быстрое решение, ведь Вы являетесь клиентом банка и ради «своего клиента», банк готов на все. Мошенник  хорошо знаком с психологией человека, речь будет быстрая и четкая, Вам надо будет быстро ввести комбинацию цифр на мобильном или в ближайшем терминале оплаты, после чего мошенник получит коды доступа и сможет пользоваться Вашей картой.
  Поэтому будьте бдительны и никогда не попадайтесь на уловки мошенников, даже если Вы получили сообщение, не надо сразу перезванивать, всегда можно проверить карту в ближайшем банкомате или просто позвонить по бесплатному номеру, который размещен на обратной стороне любой банковской карты.   
 Вы так же можете отличить настоящее сообщение из банка от СМС-разводки:
          СМС из банка приходит со специального короткого номера (3 цифры), а не с обычного (11 цифр).
Банк в своих СМС указывает только городские номера или же специальный бесплатный номер, начинающийся на 8-800.
Банк в тексте СМС-сообщения всегда указывает первые и последние 4 цифры номера вашей карты. Мошенники номеров карт не пишут, потому что они их просто не знают.
 Сотрудники полиции предупреждают всех граждан о необходимости быть бдительными и не доверять незнакомым людям. В особенности полицейские обращаются к родственникам одиноких пенсионеров и просят поговорить со своими престарелыми родителями, предупредить их, что нельзя пускать в дом незнакомых людей, кем бы они ни представлялись. Если в квартиру под различными предлогами пытаются проникнуть неизвестные лица, звоните в полицию по телефонам дежурной части «02», 8 (351 42) 2-10-05.
Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность!

 

 Начальник ОУР

 ОМВД  России по Варненскому району

 капитан полиции  А.Н. Андреев

 

 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района