ОСТОРОЖНО!!! Ньюкасловская болезнь птиц (болезнь Ньюкасла, псевдочума птиц).

 

Характеризуется высокой контагиозностью, острым течением, значительным охватом поголовья (100%) и высокой (до 60-90 %) летальностью. К болезни восприимчивы все домашние и дикие птицы отряда куриных (куры, индейки, цесарки, фазаны, павлины, и др.). Распространение этого заболевания сопровождается нанесением значительного экономического ущерба. Источником заболевания служит заражённая птица, а также птица-переносчик инфекции. Последняя заражает среду продуктами своей жизнедеятельности, яйцами, а также дыханием. Распространителями же вируса могут быть и человек, и домашние животные, и мелкие грызуны, и даже насекомые.
Передаётся он по воздуху, с огромным радиусом распространения — до 10 км. Также птица заражается через общую кормушку, инвентарь, одежду и обувь птицевода, общую подстилку и систему вентиляции.

Заболевание вирусное, поражающее ЖКТ, органы дыхания, центральную нервную систему. Если птица получила необходимую прививку, но обладает слабым иммунитетом, то у такой особи болезнь протекает бессимптомно, без ярко выраженных патологий.

Симптоматика острой формы заболевания:

  • кашель, чихание;
  • дыхание через открытый клюв;
  • паралич ног, шеи, крыльев;
  • неадекватное поведение (хождение кругами, шатание и т. д.).

При таком течении болезни нужна всего какая-то неделя, чтобы поражённая особь погибла на фоне сильного истощения и поражения ЦНС.
Не существует схем лечения болезни, но использование профилактических вакцини санитарных мероприятий снижает вероятность вспышек.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района