Отделение ГИБДД ОМВД России по Варненскому району предупреждает - дача взятки должностному лицу является преступлением!


 

            В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия, как снаружи, так и внутри салона.

            При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудниками полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив сотруднику ГИБДД взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Дача взятки».

            Согласно статье 291 УК РФ, максимальное наказание за дачу взятки - лишение свободы на срок до двух лет, в значительном размере- до 5 лет, в крупном размере- от 7 до 12 лет, в особо крупном размере- от 8 до 15 лет.

            Отделение ГИБДД ОМВД России по Варненскому району обращается к участникам дорожного движения с просьбой не нарушать требования Правил дорожного движения и не предлагать должностным лицам вознаграждения, преследуя цель избежать административной ответственности. Дача взятки независимо от суммы, которую пытается передать гражданин, это уголовно наказуемое деяние. Всегда помните о том, что пытаясь таким образом избежать административного наказания, Вы можете понести ответственность более суровую, уже согласно Уголовному Кодексу РФ.

            За истекший период 2019 года сотрудниками Отделения ГИБДД ОМВД России по Варненскому району было выявлено 2 факта дачи взятки за не привлечение к административной ответственности лиц, нарушивших Правила дорожного движения. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

 

Ст. ИДПС ОГИБДД ОМВД России

по Варненскому району

ст. лейтенант полиции

Д.Б. Колесников

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района