Отделение ГИБДД по Варненскому району проводит профилактическое мероприятие «Мотоциклист»

На территории Варненского района сотрудниками Госавтоинспекции с 6 по 8 июля 2018 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Данное мероприятие направлено на выявление и пресечение правонарушений, совершаемых водителями мототранспорта (скутеров, мопедов, мотоциклов и т.д.), а также проводится в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта и профилактики противоправных посягательств на мототранспортные средства.

Госавтоинспекция напоминает, что управление мопедами, скутерами и квадроциклами допускается с 16-лет при наличии соответствующего водительского удостоверения, в застёгнутом мотошлеме.

Для управления мопедом необходимо водительское удостоверение категории «М» либо иной категории.

Управление мотоциклами объёмом двигателя до 125 кубических сантиметров допускается с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А1», а мотоциклами с объёмом двигателя свыше 125 кубических сантиметров с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».

Также напоминаем, что водители велосипедов в возрасте до 14 лет имеют право передвигаться только по тротуарам, велосипедным и велопешеходным дорожкам – выезд на велосипеде на проезжую часть запрещён.

Всем велосипедистам запрещается переезжать проезжую часть на велосипеде. Водитель велосипеда должен спешиться и перейти проезжую часть по пешеходному переходу согласно пункту 24.6 Правил Дорожного Движения РФ.

Рейдовые мероприятия пройдут во всех населённых пунктах Варненского района.

В период активного мотосезона сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей мототранспортных средств быть внимательными на дорогах, соблюдать Правила дорожного движения, использовать мотошлемы и защитную экипировку, соблюдать скоростной режим.

 

 ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района