Отделение по вопросам миграции приглашает граждан для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации

Любой житель Варненского района, изъявивший желание пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации, может обратиться в отделение по вопросам миграции ОМВД России по Варненскому району, кроме того подать заявление о предоставлении данной услуги можно в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru

Добровольная дактилоскопическая регистрация осуществляется в целях идентификации личности человека для защиты его интересов и обеспечения законных прав. В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофа и т.д. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Для того чтобы пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации, необходимо представить следующие документы:

1. Письменное заявление или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении государственной услуги.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

3. Свидетельство о рождении - для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста.

4. Документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения), - при подаче заявления усыновителем (удочерителем).

5. Документ, подтверждающий факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой.

6. Документ, подтверждающий факт установления попечительства, - при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Процедура добровольного дактилоскопирования происходит в день обращения гражданина, после чего гражданину по его просьбе выдаётся справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, оформленная на общем бланке территориального структурного подразделения, которая подписывается начальником подразделения, регистрируется в соответствии с правилами делопроизводства и вручается заявителю.

Добровольная дактилоскопическая регистрация осуществляется исключительно в интересах гражданина. Его персональные данные являются конфиденциальной информацией, доступ к которым ограничен в соответствии с Федеральным законом России «О персональных данных».

В Варненском районе за прошедший 2018 год добровольную дактилоскопию прошли около 30 жителей. Воспользоваться данной государственной услугой можно в отделении по вопросам миграции ОМВД России по Варненскому району по адресу: с. Варна, ул. Спартака д.14/1, телефон для справок 8 (351 42) 2-11-73. Государственная услуга предоставляется бесплатно в день обращения.

 

Начальник ОВМ ОМВД России по Варненскому району

майор полиции О.С. Самокиш

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района