Открытие памятника, погибшим воинам-односельчанам в годы ВОВ в Толстинском сельском поселении

2 октября 2020 года  был открыт мемориал «Защитникам Отечества» после реконструкции. На мероприятии присутствовали гости, жители села, учащиеся и работники школы, работники администрации поселения и Дома культуры.

На торжественной церемонии присутствовали почетные гости:

- Председатель районного  совета депутатов – Кормилицин Алексей Анатольевич

-  Заместитель главы Варненского муниципального района по вопросам образования  – Яруш Людмила Юрьевна

-  Начальник административного хозяйственного отдела АО Михеевского ГОКА –  Кравцов Сергей Михайлович

- Председатель районного совета ветеранов -  Чернакова Гульфия Галимжановна.

Торжественное мероприятие открыл глава Толстинского сельского поселения Канайкин Петр Иванович. Это мероприятие стало возможным благодаря Акционерному обществу «Русская медная компания» и их молодежному проекту «Измени свой город к лучшему»,  где  Толстинская школа приняла участие и стала победителем проекта «Защитники Отечества». Ребята старших классов: Бектурганова Алина, Назарова Арина, Исмаилова Наргиза и Камакшина Лиза под руководством учителя Серковой Елены Владимировны  проделали  огромную работу по исследованию и разработке проекта. В результате на мемориальных плитах появились имена погибших и возвратившихся с войны наших сельчан.

Вы только представьте160 односельчан, участников Великой Отечественной войны ушли с Толстинского поселения, которые проявили мужество и  доблесть, сражаясь с фашистами. Погибли на поле боя 85 односельчан, в послевоенное время умерло 75 человек, чьи имена и подвиги вписаны в историю села, чьи фамилии увековечены на мраморных плитах мемориала .

Остановись, время! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас.
Оглянись на тех, чьи имена высечены у подножия обелисков. На тех, кто отдал за нас с тобой самое дорогое, что имел – весну и первый поцелуй, счастье и жизнь, которая только-только начиналась.

 

Пресс-служба управления культуры

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района