Открыты еще два офиса врачей общей практики

Открыты еще два офиса врачей общей практики

6 августа в двух центральных поселках нашего района, Красный Октябрь и Кулевчи, прошло торжественное открытие офисов врачей общей практики. На открытии, помимо медицинских работников названных учреждений, жителей поселков, присутствовали также глава района С. В. Маклаков и главный врач районной больницы К. Ю. Моисеев.

 В рамках национального проекта «Здоровье» большое внимание уделяется первичному звену. Новый статус участковых больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, а вместе с тем оснащение современными приборами для мини-лабораторий и кабинетов для диагностики и лечения больных, позволяет на месте оказывать необходимую медицинскую помощь. Специализация врача офиса общей практики предполагает его широкие знания в области медицины и позволяет выявить заболевание на начальной стадии, назначить правильное и своевременное лечение, либо предпринять меры для профилактики. Все это приобретает особую значимость для удаленных от центра населенных пунктов. Теперь жители поселков, в которых открыты офисы врача общей практики, на месте в считанные минуты могут определить сахар в крови, измерить глазное давление, подобрать очки и еще многое другое. Для людей это не только экономически выгодно. К тому же офисы врачей общей практики оснащены компьютерами, которые в ближайшее время будут подключены к сети ЦРБ и жители получат возможность выписывать льготные лекарства и узнавать о их поступлении в аптеку, не выезжая за пределы своего села.

 Все эти мероприятия и немалые капиталовложения, предусмотренные пилотным проектом Министерства здравоохранения Челябинской области по организации центров общеврачебных практик, направлены на достижение в конечном итоге  одной цели: увеличение продолжительности жизни  граждан России, в том числе и жителей Варненского района. Выполнение этой государственной программы в определенной степени возложено на врачей общей практики. От того, насколько активно они будут работать с населением вверенных им участков, насколько активно будут пропагандировать здоровый образ жизни, приучать своих пациентов  заботливее и внимательнее относится к своему здоровью, чтобы, начиная с детских лет, визит к врачу стал профилактическим, а не экстренным – от всех этих составляющих и зависит результат работы врача. Чтобы заинтересовать медицинских работников в конечном результате, в день открытия офисов общеврачебной практики глава района С. В. Маклаков предложил главному врачу ЦРБ К. Ю. Моисееву разработать Положение о проведении конкурса среди врачей общей практики. По итогам работы определить победителя и премировать достаточно высоким денежным вознаграждением.

 В торжественной обстановке глава района С. В. Маклаков и врачи общей практики: Ю. В. Даниленко (п. Красный Октябрь), Р. Г. Якупов (с. Кулевчи) перерезали красные ленточки, означающие открытие в их селах после ремонта медицинских учреждений. По словам медиков, в таких условиях работать приятно, но еще больше их побуждает к активной работе отношение руководителей района к здравоохранению. Понимание проблем, действенная помощь медицинским учреждениям как со стороны администрации, так и со стороны подрядных организаций позволяют работать в нормальном режиме и строить перспективные планы на будущее.

Н. Мочалкина

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района