Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств

Основополагающей целью реализации государственной антинаркотической политики в Российской Федерации является сокращение масштабов негативных последствий незаконного оборота наркотиков для жизни и здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации действует государственная монополия на оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также на культивирование наркосодержащих растений.

Под оборотом наркотических средств, психотропных веществ понимается производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз и вывоз, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ.

За незаконное осуществление оборота наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность, которая закреплена в главе 25 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), включающей в себя преступления против здоровья населения и общественной нравственности. 

Наиболее часто встречающимися преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков являются преступления, предусмотренные статьями 228, 228.1, 229, 231, 232 УК РФ.

Уголовная ответственность по статье 228 УК РФ предусмотрена за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Условием для наступления уголовной ответственности за указанный состав преступления является наличие значительного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также растений либо их частей.

За хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, их содержащих, установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 229 УК РФ. За совершение указанного преступления лицо может понести наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 20 лет.
Не перестают быть актуальными преступления, предусмотренные статьей 231 УК РФ, то есть незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Наказание за данное преступление может быть в виде как штрафа в размере до 300 тысяч рублей, так и лишения свободы до 8 лет.

Статьей 232 УК РФ установлена уголовная ответственность за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В данном случае срок наказания в виде лишения свободы может составить до 7 лет.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района