Памяти павших будем достойны

3 декабря в России отмечается знаменательная дата – День Неизвестного солдата.

В МОУ СОШ с. Катенино с особым трепетом относятся к этой дате, так как 22 июня 2015 года в нашем селе были захоронены останки Салищева Григория и неизвестного солдата, без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны.

В память об этих героях, в нашей школе проводятся торжественные линейки. Не был исключением и 2017 год. Накануне памятной даты в истории России, мы вновь вспомнили о тех, кто ушёл на фронт и не вернулся в родной дом.

Очень трогательно рассказали об этом ученики 2 класса. Во время выступления они держали в руках «Книги Памяти» как свидетельство того, что мы помним солдат прошедшей войны.

Открыл линейку Глава Катенинского сельского поселения Николаев В.М. Его выступление было посвящено памяти тех, кто навечно остался на полях сражений: «Мы гордимся тем, что наш земляк захоронен именно на родной земле. Выражаю слова благодарности тем, кто нашёл и перевёз останки солдата на катенинскую землю. И очень хочется, чтобы все неизвестные солдаты были найдены и их имена были восстановлены».

Торжественную линейку продолжили ведущие, которые рассказали ученикам о мемориальном архитектурном ансамбле «Могила Неизвестного солдата» в Москве. Они обратили внимание на то, что на сводах комплекса начертаны слова: «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

И вот наступила минута молчания… Безмолвно, как часовые памяти, склонив голову, стояли ученики школы.

И как напоминание о грозных событиях, на линейку вышли юноши в военной форме. Стихотворения, прочитанные от имени неизвестных солдат, не оставили равнодушными никого. Снова перед нашими глазами прошли шеренги тех, кто защищал нашу Отчизну, тех, кто ушел из села Катенино, но уже никогда не вернулся в родной дом. В этот момент на глазах у многих присутствующих появились слезы, это были слезы памяти и скорби.

Закончилась торжественная линейка возложением цветов к могиле Неизвестного солдата и Григория Салищева на сельском кладбище.

Память о погибших воинах всегда будет жить в наших сердцах. Очень хорошо об этом сказал Маршал Советского Союза К.К.Рокоссовский: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших». Пока мы будем помнить о тех, кто пропал без вести, защищая нашу Родину, они будут жить вместе с нами, они всегда будут в нашей памяти.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района