Пересечение государственной границы не установленным порядком пересечения - уголовно наказуемо

В Варненском районном суде с участием старшего помощника прокурора Варненского района юриста 1 класса Зотовой А.С. рассмотрено уголовное дело в отношении гр-на Республики Казахстан Д., который обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

 Так, в дневное время 09 октября 2011г. гражданин Республики Казахстан Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение границы Российской Федерации без действительных документов, в пешем порядке пересек государственную границу с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации вблизи с.Алексеевка Варненского района Челябинской области. В ходе предварительного дознания гр-н Д. пояснял, что ему известно о правилах пересечения государственной границы, однако, он пересек границу Российской Федерации не установленным порядком пересечения, так как таким способом ближе и быстрее. Государственную границу гр-н Д. пересек для того, чтобы навестить своего сына, который проживает в с.Алексеевка Варненского района.

По данному факту дознавателем 2 отделения дознания в с.Варна отдела дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.322 УК РФ. При производстве предварительного дознания, как и в ходе судебного разбирательства подсудимый гр-н Д. свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просила назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

Приговором Варненского районного суда от 09 ноября 2011г. Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей. С учетом того, что Д. на протяжении всего предварительного дознания находился под стражей суд на основании ч.5 ст.72 УК РФ освободил Д. от отбывания наказания в виде штрафа.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Старший помощник прокурора Варненского района

 

юрист 1 класса                                                                                    А.С. Зотова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района