Перспективы патентной системы — в центре внимания налоговой службы и предпринимателей

В Управлении ФНС России по Челябинской области состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего бизнеса.

В работе совета приняли участие представители Челябинского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», некоммерческого партнерства «Уральская Федерация содействия бизнесу», ООО «Практичная бухгалтерия» (г. Миасс) и Челябинской региональной общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей».

Центральной в повестке мероприятия стала тема изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и введение с 2013 года патентной системы налогообложения. О ее преимуществах участников заседания рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления В.Н. Сухомлинова.

По-прежнему актуальны вопросы планирования выездных налоговых проверок. Профилактика налоговых правонарушений становится одним из ключевых направлений контрольной работы территориальных органов ФНС России. Начальник отдела анализ и планирования налоговых проверок С.П. Потоцкая напомнила представителям предпринимательства об основных критериях оценки налоговых рисков и обратила внимание участников, что налоговые проверки субъектов малого и среднего бизнеса назначаются лишь после тщательного анализа финансово-хозяйственной деятельности, основанного на массиве информации из внешних и внутренних источников.

Повышение налоговой грамотности малого бизнеса также остается общей задачей налогового ведомства и общественных объединений предпринимателей. Начальник контрольного отдела Управления С.А. Белихова представила гостям памятки о правах и обязанностях налогоплательщиков. Разработанные специалистами налоговой службы региона материалы были переданы представителям бизнес-сообщества для распространения среди предпринимателей.

Заместитель руководителя Управления М.В. Екимова обратила внимание участников Координационного совета, что информационная поддержка малого и среднего бизнеса — ежедневная работа территориальных налоговых органов. С этой целью ежемесячно проводятся бесплатные семинары, информационные материалы и памятки размещаются на сайте Управления, публикуются в газете «Налоговые вести». К услугам предпринимателей федеральные и региональные Интернет-сервисы, такие как «Поиск задолженности» и «Налоговый калькулятор». В режиме ответов на вопросы представителей малого и среднего бизнеса М.В. Екимовой были проанализированы конкретные ситуации, возникающие в процессе взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками. 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района