Полицейские Челябинской области предупреждают об очередном виде мошенничества

Полицейскими Южного Урала на постоянной основе проводится разъяснительная работа с населением, направленная на профилактику мошенничества. Однако, несмотря на многочисленные предупреждения и проводимые органами внутренних дел профилактические мероприятия по предостережению населения о совершаемых мошенничествах, граждане по-прежнему подвергаются обману.

В Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск поступило заявление от жительницы города, 1979 года рождения, о том, что ее обманули мошенники.

В преддверии дня рождения в социальной сети женщина получила сообщение о подарочных бонусных баллах от банка. Чтобы получить их, она перешла по указанной ссылке, приняла участие в опросе о качестве обслуживания и внесла свои данные для начисления бонусов: номер карты и код из СМС. Далее пришло сообщение со ссылкой для введения пароля от онлайн-банка. Женщина сама решила позвонить в банк и убедиться в необходимости данной операции, однако оператор ей сообщил, что никаких акций не проводится и сообщений о подарочных бонусах не рассылалось. Женщина решила заблокировать свои счета, но зайти в приложение под своим паролем она не смогла и получила уведомление о списании средств с ее карты. Таким образом, мошенники похитили у потерпевшей около 15 тысяч рублей.

Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до 5 лет.

Полицейские принимают все необходимые меры, направленные на установление личности злоумышленника.

Данная схема мошенничества является достаточно распространенной. Сообщения, в которых содержится логотип банка, приходят в социальных сетях в день рождения многим людям. Мошенники обещают не деньги, а бонусы в подарок, что не вызывает подозрений у граждан, так как бонусы часто начисляются магазинами в преддверии праздников или акций. В сообщении указана ссылка на сайт, где открывается опрос банка с просьбой оценить услуги и ввести номер карты и код из СМС сообщения для зачисления бонусов. Таким образом, мошенники привязывает вашу карту (номер которой вы сами ему сообщили) к своему телефону и снимают деньги со всех ваших счетов.

Полиция Челябинской области информирует граждан об участившихся случаях мошенничества, а также рекомендует быть более внимательными и менее доверчивыми. Предупредите своих друзей и родственников, не поддавайтесь на уловки обманщиков.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района