Полицейские Отдела МВД России по Варненскому району расследуют уголовные дела по факту мошенничества

Жительница села Варна, 1950 года рождения, обратилась с заявлением в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району, в котором пояснила, что в дневное время ей позвонили неизвестные и представились сыном и следователем полиции. Чтобы помочь сыну, якобы совершившему преступление, они попросили перевести деньги. Потерпевшая пришла к ближайшему терминалу и перевела 10 тысяч рублей на номер, который ей продиктовали по телефону. Придя домой, женщина позвонила сыну, который ответил, что у него все нормально, женщина поняла, что стала жертвой обманщиков.

По данным фактам в следственном отделении Отдела МВД России по Варненскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет

На следующий день с заявлением обратилась 64 летняя местная жительница, в котором пояснила, что в вечернее время ей позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Он сообщил, что якобы сын сбил пешехода и нужно перевести 200 тысяч рублей, чтобы помочь сыну. Женщина пояснила, что у неё нет такой суммы, она может перевести 30 тысяч рублей. Потерпевшая пришла к ближайшему терминалу, однако, по техническим причинам не смогла перечислить денежные средства. После этого женщина позвонила сыну, который ответил, что он находится дома, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

 По данным фактам в следственном отделении Отдела МВД России по Варненскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 ст. 30 - части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данных преступлений.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть более внимательными и проявлять бдительность.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещённой на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области: https://74.мвд.рф/профилактика мошенничества.

 

Начальник полиции

подполковник полиции

О.В. Михайлов 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района