Полицейские провели экскурсию по Отделу МВД для школьников

Сотрудники полиции вместе с Общественным советом и ветеранами ОВД организовали ознакомительную экскурсию по Отделу МВД России по Варненскому району для школьников 6-7 классов гимназии имени Карла Орфа села Варна.

На обзорной экскурсии по отделу, начальник отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Алексей Никуленков рассказал школьникам об особенностях работы дежурной части, о важности своевременного принятия, регистрации и реагирования на сообщения о преступлении или административном правонарушении. О процедуре подачи заявления в полицию, предупредил об исключении фактов баловства, ложных сообщений о преступлениях. Мальчишки и девчонки узнали, что за сутки в дежурную часть поступает много сообщений и заявлений о происшествиях по району, и все обращения граждан рассматриваются.

Членом Общественного совета Олегом Подугольниковым был показан уголок памяти прапорщика милиции Владимира Подберезного, погибшего в июле 2000 года в служебной командировке в г. Аргун Чеченской Республики.

Затем в актовом зале отдела, ребятам рассказали историю отдела полиции, о службе в органах внутренних дел, о трудных, но интересных полицейских буднях. Школьники с интересом смотрели фотографии и награды за спортивные достижения, портреты ветеранов МВД и участников боевых действий.

Юрисконсульт правового направления Ольга Лейтнер рассказала школьникам об уголовной и административной ответственности за совершение различных преступлений и правонарушений, о том, как наличие судимости в дальнейшем может стать причиной отказа в трудоустройстве или поступлении в ВУЗ. Поговорили и о последствиях потребления наркотиков, об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Инспектор направления профессиональной подготовки лейтенант внутренней службы Руслан Аубакиров продемонстрировал огнестрельное оружие и специальные средства защиты, состоящие на вооружении в ОВД, и рассказал при каких условиях применяются пистолет, различного вида автоматы и винтовки. Мальчишки и девчонки примерили экипировку сотрудников полиции, убедились в её тяжести и надёжной защищённости.

Продолжилось мероприятие встречей полицейского-кинолога со служебной собакой. Старший сержант полиции Олег Селиверстов вместе со своим питомцем продемонстрировал выполнение служебных команд. Ребята задавали вопросы: с какого возраста можно дрессировать собаку, каким приёмам нужно обучить животное в первую очередь, как кормят собак – все это интересовало ребят.

Ребята остались довольны экскурсией, эмоционально обсуждали действия служебной собаки и кинолога. В завершении мероприятия педагоги и ребята выразили благодарность стражам порядка за содержательную и интересную экскурсию.

В завершение экскурсии гости с полицейскими сфотографировались на память о мероприятии.

 

Специалист по связям с общественностью и СМИ

Г.А. Каунова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района