Полицейские в очередной раз призывают граждан проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников

Сотрудниками  полиции на постоянной основе проводится работа по профилактике мошенничества, направленная на предупреждение граждан о существующих способах обмана. Тем не менее, граждане совершают необдуманные действия и становятся жертвами злоумышленников.

Одним из способов завладения денежными средствами граждан являются мошенничества, совершенные посредством мобильного телефона. Злоумышленники представляются сотрудниками банка и под предлогом защиты денежных средств узнают все данные и пароли карты. Мошенники звонят с номеров, которые визуально не отличить от официальных контактов банка. К идентичности номера добавляется уверенная речь лжесотрудника, который обращаясь к владельцу банковской карты, информирует его об угрозе потери сбережений. Эффект достигнут - человек нервничает, становится рассеянным и доверчивым, а значит мошенник может получить от него нужную информацию.

Уважаемые жители Варненского района!

Просим вас, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников. Полицейские напоминают, что представители банковских организаций не звонят гражданам по телефону и не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним общение. Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных должны насторожить. В случае покупки посредством Интернета необходимо удостовериться в надежности продавца и не производить предоплату, и тем более полную оплаты услуги или товара.

Настоятельно рекомендуем гражданам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества и действиях в случае, если звонящие представляются сотрудниками банка, социальными работниками, представителями коммунальных служб, или предлагают услуги по снятию порчи и предоставлению компенсации за купленные биоактивные добавки. Следует прервать разговор, чтобы не попасть на уловки мошенников.

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!
Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, либо любого другого преступления необходимо срочно обратиться в полицию. Телефону дежурной части ОМВД России по Варненскому району: 02, 8(351 42) 2-10-05.

 

 

                                     ОМВД России по Варненскому району         

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района