Полиция открыта для общества

На сегодняшний день одним из основных принципов деятельности полиции является открытость и публичность.  Действующие общественные советы, как при МВД, так и при территориальных органах внутренних дел позволяют сделать работу полицейских более понятной для граждан, помогут в деле искоренения коррупции и повышении уровня безопасности. Ведь при всей открытости системы МВД, открытость в работе полиции и взаимодействие с общественностью - эти вопросы всегда стояли на повестке дня. Поэтому эту работу нужно сделать более системной и более понятной, как гражданам в отношении понимания задач и целей, форм и методов работы полиции, так и полиции в отношении  общества. Иными словами Общественный совет, должен стать неким связующим звеном между населением и Отделом МВД России по  Варненскому району.

Общественный совет при ОМВД России по Варненскому району  был создан 14 декабря 2011 года, в его состав  входят 7  жителей нашего села.

За прошедший   2012 год состоялось 8 заседаний общественного совета, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы, такие как  обеспечение охраны общественного порядка и личной безопасности граждан, работа с подростками из неблагополучных семей, обеспечение безопасности дорожного движения.

Каждый член совета имеет право осуществлять гражданский контроль за деятельностью полиции, а именно: участвовать в самых различных мероприятиях ОМВД, в том числе – оперативных совещаниях,  в личных приемах граждан как самостоятельно, так и с участием руководства.

23.11.2012 года был  проведен прием граждан вместе с представителями Общественного совета при ГУ МВД России по Челябинской области: заместителем председателя Общественного совета С.Н. Ткач,  членом Общественного совета Ю.О. Болотиной. На приёме побывали двое посетителей. Их вопросы и проблемы были выслушаны, занесены в Книгу приёма граждан. И в короткие сроки были даны официальные ответы и оказана конкретная помощь.

Одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции определено общественное мнение. Так для независимой оценки деятельности ОМВД  России Варненскому району  в мае и в ноябре  2012 года с участием членов Общественного совета, на территории района были проведены опросы общественного мнения жителей района о доверии и деятельности сотрудников Отдела МВД России по Варненскому району. Результаты опросов доложены руководителю ОМВД, а обобщенные -  в ГУ МВД России по Челябинской области.

 

Специалист по связям с общественностью и СМИ

ОМВД России по Варненскому району 

Каунова Г.А.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района