Положительный семьянин и кандидат на должность главы Варненского муниципального района в 2010г. осужден за хищение у государства свыше 1 миллиона рублей

В Варненском районном суде с участием старшего помощника прокурора Варненского района юриста 1 класса Зотовой А.С. рассмотрено уголовное дело в отношении гр-на Абидуллина Р.М., который осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, а именно на сумму 1 081 702 рубля.

Данное уголовное дело имеет большой общественный резонанс, в первую очередь в связи с тем, что Российской Федерации причинен значительный материальный ущерб. К тому же, подобные уголовные дела в судах Челябинской области еще не рассматривались.

Так, Абидуллин Р.М. являясь главой Крестьянского хозяйства «Родник», достоверно зная о том, что в соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 19.05.2009г. №99-П «О порядке предоставления субсидий на государственную поддержку отрасли животноводства», предоставляются субсидии на компенсацию части затрат на содержание коров основного стада крупного рогатого скота в 2009 году, сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, преследуя корыстные намерения, с целью приобретения права на чужое имущество путем обмана, умышленно, неоднократно предоставлял в течении 2009 года в Министерство сельского хозяйства Челябинской области документы, в которых отражал заведомо ложную информацию. О том, что в Крестьянском хозяйстве «Родник» на период 2009 года, имеется: поголовье крупного рогатого скота мясного направления в количестве 110 голов, что имеется привес среднесуточный молодняка крупного рогатого скота, а так же указывал размер причитающейся ему субсидии в денежном выражении на данный скот, однако достоверно зная о том, что в его Крестьянском хозяйстве фактически данного скота нет и содержания, ухода, откорма учета, взвешивания скота и товаропроизводства не осуществляется. В результате данных мошеннических действий на расчетный счет Крестьянского хозяйства «Родник» Министерством сельского хозяйства Челябинской области из средств областного и Федерального бюджетов были перечислены денежных средства в период 2009 года, всего на общую сумму 1 081 702 рубля, которыми Абидуллин Р.М., распорядился по своему усмотрению. В результате чего Министерству сельского хозяйства Челябинской области причинил ущерб в особо крупном размере на сумму  1 081 702 рубля.

Для того, чтобы доказать виновность Абидуллина Р.М. государственному обвинителю потребовались знания во многих областях науки (не только юридической), таких, например, как животноводство, растеневодство, бухгалтерский учет и другие.

Уголовное дело в отношении Абидуллина Р.М. возбуждено 07 апреля 2010г. старшим следователем СО при ОВД по Варненскому муниципальному району Конновым А.С. и им же расследовалось.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый свою вину не признал полностью.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просила назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 300 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом назначено наказание в соответствии со ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.159 ч.4 УК РФ, с учетом предоставленных доказательств и положительных характеристик Абидуллина Р.М., который ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Санкция ч.4 ст.159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Приговором Варненского районного суда от 26 июля 2011г. Абидуллин Р.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, а именно 1 081 702 рубля, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу 20 октября 2011г.

  

Прокурор Варненского района, младший советник юстиции                                                              В.В. Колотов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района