Посевная страда в Варненском районе в самом разгаре. В начале мая уже многие хозяйства присту­пили к весеннее-полевым работам.

Посевная страда в Варненском районе в самом разгаре. В начале мая уже многие хозяйства присту­пили к весеннее-полевым работам.

    Лучше других по засеянности кормовых культур идёт хозяйство ООО «Колос» (Алексеевка) — 56 % к плану; ООО «Николаевское» — 40,9 %, ООО «Заозёрный» — 28,5 %, ООО «Толстинское» — 23,7 %. Суточная выработка по району 6000 га. На 5 июня планирует­ся завершить посев зерновых культур, тем самым закончить посевную кампанию.

 

   16 мая вместе с замес­тителем начальника Управ­ления сельского хозяйства В. А. Ковалёвым мы решили навестить хозяйство ООО «Толстинское» и посмотреть, как проходит посевная там. В последние годы это хозяйство довольно успешно проводит посевную кампанию, собира­ет неплохой урожай. В этом году они увеличили поголовье скота на 400 голов. Поэтому основной упор здесь делается на заготовку кормов.

   Погода в этот день была солнечная и безветренная, но воздух оставался ещё холод­ным. На въезде в ООО «Толс­тинское» от границ землеполь­зования до самой деревни мы наблюдаем ухоженные и об­работанные поля. Вот всходы донника, правда изреженные из-за прошлогодней жары, хорошие всходы озимой ржи. По другую сторону, мы видим чёрные поля после посева пропашных культур. Вобщем, стало понятным, что здесь есть хозяин земли своей.

   Войдя в кабинет того са­мого хозяина, директора ООО «Толстинское» Петра Павло­вича Васильева мы замечаем рабочую обстановку по обсуж­дению текущих вопросов с коллегами. По громкой связи специалисты обращаются к директору со своими вопроса­ми и слышно, как эти же спе­циалисты вызывают друг дру­га по рабочим вопросам. Всё это напоминало настоящий военный штаб.

   Пётр Павлович ознакомил нас с планом проведения по­севной. В этом хозяйстве по­севная началась с 8 мая.

   Всего планируется засеять 6253 га ярового сева. К нашему приезду, на 16 мая, посев кор­мовых культур выполнен на 30 % от общего плана. Посеяли овёс — 661 га, однолетние тра­вы — 1436 га при плане 1854 га, силосные — 181 га, подсолнеч­ник — 101 га при плане 200 га, кукуруза — 80 га при плане 500 га, донник под покров — 490 га. С 15 мая приступили к посеву пшеницы, которую планирует­ся засеять 2200 га. 28-29 мая предполагают полностью за­кончить посевную.

   После разговора с ди­ректором мы отправились в поле. С нами поехал и глав­ный агроном этого хозяйства А. И. Кульмухаметов. По до­роге мы заехали на зерноток. Территория здесь большая и асфальтированная. Везде полный порядок. Чувствуется, что и здесь есть свой хозяин. Мы застали момент погрузки зерна в кузов погрузчика. Нас встретил заведующий зерно- током С. Л. Илюсинов, про­работавший здесь вместе со своей супругой 20 лет.

   

   —    Прежде чем попасть на поле зерно у нас прохо­дит специальную обработку, протравливается, проходит дополнительную очистку, а за­тем через весовую, согласно выделенному лимиту посту­пает на поля, — рассказывает Сергалей Лукпанович.

Беседуя с главным агроно­мом, мы спросили, как он оце­нивает готовность к посевной в этом году. Он ответил, что го­товность хорошая, всю техни­ку привели в полный порядок, восстановили К-700, два МТЗ, Т-150, обновили комбайны и уборочные агрегаты.

   — Очень радует, что есть вла­га в почве. Семена ложатся во влажный слой. В прошлом году в это время уже стояла жара и влаги конечно же не было, — го­ворит Аман Кульмухаметов.

   Основа посевной — это по­севной комплекс, в состав ко­торого входит полевой вагон, сварочный агрегат, агрегат технического обслуживания, три погрузчика семян, бензо­воз. На посевной трудятся 32 человека, некоторые работа­ют в две смены. Начальник посевного комплекса В. А. Вязметинов. Среди механи­заторов были отмечены луч­шие по выработке на посеве: два брата Кочкиных — Олег и Александр, А. М. Потемин, Н. П. Сутормин, В. Полищук, старейший механизатор А. В. Велин. С некоторыми из них мы встретились в поле.

   На поле, где шёл сев зер­новых культур сеяли Олег Кочкин и А. В. Велин.

   Спрашиваем, как настрое- ние,как работается?

    — Нормальное, настрой рабочий. Для нас задача одна  —  выполнить, а то и перевы­полнить дневную норму сева. Норма у нас 37 га в день. В работе серьёзных сбоев нет. Техника пока не подводит, -  отвечают механизаторы.

   На поле пропашных куль­тур сеяли кукурузу и подсол­нечник. Аман Кульмухаметов отметил особенность кукурузы в том, что она очень каприз­ная и теплолюбивая культура. В наших климатических условиях она не вызревает, что не позволяет им получить семена. Поэтому они вынуждены приобретать семена кукурузы в других местах, где более благоприятный климат.

   Немаловажную роль при посевной играют и повара, которые подпитывают горячей пищей силы всего рабочего состава посевного комплекса: Ж. М. Кульмухаметова, Алёна Ерушева, Катя Гаври-лова. Часть рабочих кормят в сельской столовой, а часть на поле, в полевом вагончике.

— На полевой кухне я работаю одна, — рассказывает Алёна Ерушева, — иногда приходится готовить на 25-30 человек. До обеда надо успеть всё сделать. Как правило, в меню у нас первое, второе, печёное, чай или компот.

   Так что работу повара можно соотнести с любой другой тяжёлой работой сельских тружеников, так как это тоже очень ответственное и трудоёмкое дело.

   Визит в это хозяйство оказался очень насыщенным и плодотворным. Мы увидели, как проходит посевная в этом хозяйстве. Работа кипит. Очень радует, что с приходом инвестора здесь всё стало налаживаться. Посевную здесь всегда проводят дружно, слаженно и укладываются в сроки вовремя. Остаётся толстинс-ким хлеборобам пожелать в этом году хорошей погоды и богатого урожая.


Анара Валеева

 

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района