Повторяющиеся ритуалы в неповторимый день

Свадьба - одно из наиболее важных событий в жизни человека независимо от его пола, возраста и национальности. Поэтому с давних пор в каждом народе сложились обряды, которые подчёркивают торжественность этого события, делают его незабываемым. Но как мало мы знаем об этих традициях...

Большинство из нас думает, что белое подвенечное платье - это символ девственности невесты. На самом деле белый цвет означает радость и процветание. Белый цвет - это праздник.

А о целомудрии говорит не белое платье, а фата. Фата - это также защита от злых духов.

Цветок в петлице пиджака жениха (бутоньерка) - это символ любви к избраннице. И должен быть этот цветок таким же, как и цветы в букете невесты.

Вспоминая свадебные обряды, мы должны, конечно, сказать об обручальных кольцах. Почему именно кольцами обмениваются жених и невеста? А потому что у кольца нет ни конца, ни начала.

Кольцо - это символ стабильности, неизменной и вечной любви.

У народов Востока (например, Египет) считается, что через средний палец левой руки к сердцу проходит вена. 1/1 поэтому кольца надевали на этот палец.

Свадебные Традиции в России и в странах Европы - надевать обручальные кольца на безымянный палец правой руки. Именно этот палец руки с надетым на него кольцом, по преданиям наших предков, обладал могущественной и чудодейственной силой.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ТРАДИЦИИ ДРУГИХ СТРАН И НАРОДОВ?

СВАДЕБНЫЕ ОБРЯДЫ ИНДИИ

В Индии восседающий на слоне жених, ещё не видя, Невесты, двигается на сладостный аромат, который - источает её покрытое маслом тело. " После окон окончания церемонии бракосочетания один из мужчин, членов семьи, осыпает жениха и невесту лепестками цветов.

Этот ритуал символизирует защиту молодых от злых сил.

АФГАНСКИЕ СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ

В Афганистане молодые знают, что первые 8 дней с ними будет жить и свекровь, чтобы помочь снохе, которую она привела сюда, справиться с хозяйственными делами.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ КЕНИИ

Из Кении пошла традиция раскрашивать невесте руки и ногти ритуальными узорами черно-красного цвета; краска держится целый год, символизируя новый статус женщины.

Ещё одна замечательная традиция, существующая в Кении, предписывает мужу в течение первого месяца после свадьбы носить женскую одежду, дабы почувствовать всю тяжесть женской доли.

НИГЕРИЙСКИЕ СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ

В Нигерии девушка должна хорошенько поправиться перед свадьбой, иначе её вернут родителям.

СВАДЕБНЫЙ ОБРЯД ОСТРОВА БАЛИ

На острове Бали, где сегодня пользуются телевизорами, холодильниками, машинами, свадебный ритуал отличается возрастом и строгостью. Невесту здесь принято похищать, как это делали отцы и деды, после чего, вернувшись с повинной, молодые отправляются в храм, где им в течение нескольких дней почти до половины спиливают зубы. Считается, что выдержав эту мучительную процедуру, они мужественно преодолеют все, что может помешать совместной жизни: эгоизм, зависть, ревность и так далее, по списку.

СВАДЕБНЫЕ ОБЫЧАИ ЖИТЕЛЕЙ БЕРМУДСКИХ ОСТРОВОВ

Жители Бермудских островов украшают верхний ярус свадебного пирога крошечным молодым деревцем. После этого они сажают это деревце напротив своего дома в знак того, что их брак будет длиться, пока растёт дерево.

ЯПОНСКИЙ СВАДЕБНЫЙ ОБЫЧАЙ

В Японии подготовка к свадьбе начинается за несколько лет до неё. Порой тяжким трудом невеста копит деньги (их нужно до 50 тысяч йен) на специальный, только на свадьбу надеваемый парик, кимоно, зонтик, расшитый серебряными журавлями, и обязательное свадебное путешествие, без которого не мыслима ни одна японская свадьба. С новых впечатлений, наслаждения красотой, переживаемых вдвоём, возможность побыть одним, не думая о будничных бытовых заботах, начинается их семейная жизнь.

СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ ГРЕЦИИ

В Греции по постели молодожёнов должны вначале побегать дети, дабы обеспечить молодой парочке здоровое потомство. На одежде друзей и подружек молодых должен быть изображён глаз, который защитит молодую пару от неудач

 КАКИЕ СВАДЕБНЫЕ ОБЫЧАИ В МАКЕДОНИИ?

В Македонии от невесты требуется всесторонняя подготовка эстетическая, физическая, хозяйственная. Она должна самолично сшить свадебный нард, выучить сценарий четырёхдневной свадьбы и научиться держать себя на лошади так, чтобы, перескочив на ней через плетень у дома жениха, соскочить на землю, не касаясь ни узды, ни стремени. Полагают, что лишь такая жена сможет должным образом управлять домом и супругом, без уздечки подчиняя его своим желаниям.

СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ ГЕРМАНИИ

В Германии в день свадьбы женихи кладут себе в карманы немного зерна, которое, по их поверью, принесёт богатство и удачу.

СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ РУСИ

Большинство свадебных обрядов были связаны с религиозными представлениями и имели магический смысл - защитить молодых от злых духов и порчи. Постепенно складывались два вида свадеб: одна - рассчитанная на близких людей, и вторая - широкая, «на всю деревню, со своими традициями и обрядами, со своими игровыми элементами. В такой свадьбе участвовали почти все жители деревни. И беду превозмогали миром, и дом молодым нередко возводили сообща, и свадьбу организовать помогали. По народному обычаю, свадьбу устраивали в доме родителей невесты. Русский обычай гласит, что жених не должен видеть невесту накануне свадьбы. Невеста считалась лакомым кусочком для злых духов. И чтобы на неё не навели порчу, жених вносил свою любимую в дом на руках. Перед тем как молодожёны входили в дом, под порог клали незапертый замок, а после замок запирали, а ключ выбрасывали. Делалось это для того, чтобы молодые жили вместе в согласии, чтобы брак был долгий и благополучный.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района