Познавательная игра «Про котов, котят и кошек – обитателей окошек»

1 марта с учащимися 2-х кл. МОУ СОШ №1 была проведена познавательная игра «Про котов, котят и кошек – обитателей окошек», в ходе которой ребятам было рассказано много интересного и познавательного о домашних кошках.

Во время игры дети узнали, как к кошке относились много лет назад в разных странах (например, в Древнем Египте её считали священным животным, после смерти кошку бальзамировали, а хозяева, в знак траура, выбривали себе брови и стригли волосы), узнали о приметах, связанных с кошкой, например, если кошка чёрная перейдёт дорогу, то человеку не повезёт, если кошка свернулась в клубок и закрыла лапками нос, то будет холодно и т. п., прослушали высказывания о кошках русских классиков, таких, как А. Чехов, А. Куприн; зачитывали отрывки из произведений и вспоминали, какой кот или кошка являются героем данного произведения (например, Е. Чарушин «Кошка Маруська», «Кот Епифан», Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот» и др.).

Просмотрев видеоролик «Смешные кошки» и представление о кошках театра Юрия Куклачева, ребята убедились в том, что кошки очень умные и интересные животные.

В ходе мероприятия дети расшифровывали пословицы и поговорки о кошках, читали стихи о них, например, С. Михалкова «Котята», А. Усачева «Планета кошек», немного придумали свою «планету кошек» и дали им имена, например, кот Лунатик, кот Головастик.

С большим воодушевлением, любовью ребята рассказали о своих домашних любимцах. В подарок всем ребятам были вручены раскраски с изображением кошек.

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь ч\з Варненской детской библиотеки Завьялова Е.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района