Правила пожарной безопасности в лесах

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах, которые устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах и обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах, обязательные для исполнения.

К общим требованиям пожарной безопасности в лесах относится запрет в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова разведения костров, бросания горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок, стекла (стеклянные бутылки, банки). Запрещается употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, оставления промасленных или пропитанных бензином, керосином или иными горючими веществами материалов (бумага, ткань, пакля, вата) в не предусмотренных специально для этого местах. Также запрещается заправка горючим топливных баков двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использование машины с неисправной системой питания двигателя. Запрещается курение или пользование открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим, выполнение работы с открытым огнём на торфяниках.

Кроме того, запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц.

Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Граждане при пребывании в лесах обязаны соблюдать требования пожарной безопасности в лесах. При обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления, при обнаружении лесного пожара принимать меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения.      

Согласно ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил пожарной безопасности в лесах, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечёт наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 15 тысяч до 25 пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

Вышеуказанные действия, совершенные в лесопарковом зелёном поясе, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;

  - на юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлёкшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - 50 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

За несоблюдение указанных выше требований, в случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнём, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ, предусматривающая наказание в зависимости от тяжести последствий до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере от 200 тысяч до 3 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осуждённого за период от 1 года до 5 лет.

 

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса Е.А. Свиридов 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района