Правительство Челябинской области увеличило сумму субсидирования региональным авиаперевозчикам

 

 

Правительство Челябинской области направило дополнительно 72,4 млн рублей на субсидирование выпадающих доходов авиаперевозчикам, выполняющим региональные перевозки пассажиров. Соответствующее решение было принято 17 апреля на заседании регионального кабинета министров.

Государственная программа «Повышение транспортной доступности для населения Челябинской области» была разработана и принята в конце 2018 года. Она включает в себя три направления деятельности: пассажирские перевозки пригородным железнодорожным транспортом, садовые сезонные межмуниципальные маршруты автотранспорта, а также региональные и международные авиаперелеты.

«В рамках программы на софинансирование авиаперевозок в 2018 году было заложено 175,6 млн рублей, но заявку регион подавал на выделение 248 млн рублей. Области удовлетворили запрос в полном объеме, поэтому появилась возможность направить дополнительно 72,4 млн рублей на субсидирование региональных авиаперелетов», – пояснил исполняющий обязанности министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Филиппов.

Эти средства будут направлены авиаперевозчикам, которые осуществляют перевозки из Челябинска в Казань, Самару, Ростов, Красноярск, Новый Уренгой, Сургут, Нижневартовск, Краснодар, Минеральные Воды (всего девять маршрутов).

Также внесены изменения в областной закон, регулирующий работу садовых сезонных межмуниципальных маршрутов автотранспорта. Меры социальной поддержки предоставляются не только членам СНТ и ОНТ, но и членам иных некоммерческих организаций, созданных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до 1 января 2019 года.

Так, в соответствии с программой в 2019 году на территории Челябинской области курсируют 63 пригородных поезда; в период с 1 мая по 15 октября будут осуществляться перевозки пассажиров по 21 межмуниципальному садовому сезонному маршруту.

 

 

 

Источник: Пресс-служба правительства Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района