Правопорядок в период подготовки и проведения выборов

На основании приказа МВД России от 22 декабря 2017 года № 951 и приказа ГУ МВД России по Челябинской области от 19 января 2018 года «Об охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в 2018 году» в ОМВД России по Варненскому району разработан и реализуется план организационно – практических мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на период подготовки и проведения 18 марта 2018 года выборов Президента Российской Федерации.

В целях создания необходимых условий для безопасного голосования граждан сотрудниками ОМВД России по Варненскому району совместно с территориальными подразделениями Росгвардии и МЧС России проводятся проверки соблюдения установленных требований инженерно – технической укреплённости мест голосования и хранения избирательной документации.

В период подготовки к выборам отделом МВД реализуется комплекс правоохранительных мероприятий. Важнейшей задачей в период проведения предстоящих выборов является обеспечение безопасности работы Территориальной избирательной комиссии, а также участковых избирательных комиссий.

Кроме того, проводятся мероприятия по предупреждению возможных акций экстремистского характера, групповых нарушений общественного порядка с участием членов экстремистских и националистических организаций, молодёжных объединений, а также проверки по месту жительства лиц, состоящих на профилактических учётах в ОМВД.

Ответственность за нарушения порядка организации и проведения выборов предусмотрена Уголовным кодексом РФ и Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Сотрудники полиции обязаны пресекать административно-наказуемые деяния, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Как правило, это правонарушения, предусмотренные ст.20.1 КОАП «Мелкое хулиганство», ст.20.21 КОАП «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», ст. 5.38 «Нарушение законодательства о собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях», ст.5.39 «Отказ в предоставлении гражданину информации».

В период с 16 марта 2018 года и до окончания выборов избирательные участки будут находиться под круглосуточной охраной. С целью получения от населения информации о правонарушениях при подготовке и проведении 18 марта 2018 года выборов Президента Российской Федерации обо всех фактах нарушения законодательства о выборах, прошу незамедлительно сообщать на телефон дежурной части ОМВД России по Варненскому району: «02», 8 (35142) 2-10-05.

 

Начальник полиции

подполковник полиции О.В. Михайлов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района