Правовая викторина «Я и моя права»

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Воспитание осуществляется в семье и в школе. Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения  школьников – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений. Центральной задачей правового воспитания является достижение такого положения, когда уважение к праву становится непосредственным, личным убеждением школьника.

В рамках правовой профилактической акции «Дети улиц» в МОУ СОШ №1 с. Варны 21 февраля с обучающимися 8 «б» класса проведена правовая викторина «Я и мои права». Основная цель мероприятия -  правовое информирование подростков с целью предотвращение безнадзорности, бродяжничества несовершеннолетних, предупреждения совершения ими противоправных поступков. В проведении викторины приняли участие инспектор ПДН ОМВД России по Варненскому району лейтенант полиции Дудина И.Н., социальный педагог и педагог-психолог школы. В ходе викторины ребята отвечали на вопросы, касающиеся прав ребёнка, рассматривали ситуации проблемных взаимоотношений в семье с родителями, определяли нормы правового, этического, нравственного поведения в различных жизненных ситуациях.  В ходе игры ребята показали достаточный уровень правовых знаний. А также получили много новой и полезной информации о правовых взаимоотношениях в семье и в обществе.  Победители викторины и активные участники игры награждены грамотой.

Такие мероприятия помогают подросткам хорошо ориентироваться в вопросах законности и правопорядка, ориентироваться в вопросах правомерного поведения, знать правонарушения и ответственность, которая предусмотрена за них.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района