Праздник молодых родителей

Праздник молодых родителей

Молодые родители

 

Появление на свет ребёнка меняет в жизни родителей всё. Она наполняется новым смыслом, заботами, переживаниями. И осознанием того, что сделано самое главное — рождена новая Жизнь. Ощущением счастья быть людьми, которые дождались своего продолжения, частички себя. Людьми, которые могут сказать: «Всё, чего не смог сделать в этой жизни я, может быть сделано моим ребёнком».

Новым содержанием и радостью наполнили жизнь своих родителей 35 маленьких варненцев, родившихся в прошлом году у работников ОАО «Варненский КХП» и ООО «ТПК «Варна». Слово «радость» входит и в название традиционного праздника для молодых родителей —«Пришла в семью радость», проводимого на предприятии. Оно же является ключевым и на протяжении всего мероприятия. Но чтобы это слово стало ключевым на протяжении всей семейной жизни, надо немало потрудиться и родителям, и детям. Именно на это был сделан акцент в поздравительном слове исполнительного директора комбината Н. П. Пимахиной: «Самые близкие и родные для нас люди — это родители. Вы ими стали. Жизненный путь вашего ребёнка только начинается, и вы несёте полную ответственность за то, каким он станет, насколько уверенно он будет ощущать себя в современном мире. Поэтому очень важно, чтобы с самого раннего детства его окружали самые близкие люди, с заботливыми руками и любящими сердцами. Пусть ваш ребёнок растёт крепким и здоровым, чтобы всё задуманное им сбывалось, чтобы он гордился, что его родители работают на самом крупном в Варненском районе предприятии — комбинате хлебопродуктов, куда, возможно, придёт работать и он сам, где может родиться ваша трудовая династия».

Цель праздника — не только почествовать молодых родителей, дать им возможность отдохнуть, пообщаться друг с другом, выявить общие проблемы, но и почувствовать меру ответственности за судьбу своего ребёнка, определить для себя эффективные стратегии воспитания, ведь каждой матери и каждому отцу хочется, чтобы их ребёнок был самым хорошим. Секрет этого достижения, как утверждал английский писатель Оскар Уайльд, довольно прост: «Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми». Значит, это должны быть стратегии воспитания счастливых детей. Именно для этого на праздник приглашаются специалисты, сведущие в деле воспитания, способные поделиться своими знаниями, ответить на интересующие родителей вопросы. В этом году его гостями были преподаватель школы искусств, самобытный композитор и артист Крысальная Наталья Николаевна, врач-педиатр Круглякова Татьяна Игоревна и Иерей Стефан Храма Пресвятой Богородицы в Варне.

Наталья Николаевна повела разговор как будто бы о самом привычном — о колыбельной песне. Но с каким психологическим подтекстом! Эта мощная мотивация на коллективное разучивание колыбельной «Спи, моя радость, усни», подвигнула петь даже молодых пап!

Рассуждения иерея Стефана с экрана (во время проведения праздника он вёл крещение, поэтому не мог на нём присутствовать) явились своеобразным продолжением разговора об общечеловеческих законах истинно духовного взаимодействия, о необходимости создания среды для постоянной психологической поддержки и помощи детям, «чтобы дети слушались, понимали вас, чтобы вы были своим детям друзьями, теми людьми, которые  могли бы помочь им, когда тяжело. Нельзя отталкивать детей, ибо время, которое мы уделяем им, скажется на пользе и нам, и на духовном здоровье детей. Наша с вами первая обязанность — воспитание детей. Не только физическое, материальный план, но главное — образованность, которая составляет основу  духовного воспитания, того внутреннего стержня, который даёт возможность не потеряться в этом суровом бурном мире, не поддаться злу. Самый главный пример — знание о том, как поступали родители в подобной ситуации,  любовь между супругами, взаимопонимание, добрый нрав родителей и надежда на всё самое лучшее, доброе. Любите друг друга. Что такое любовь к ближнему своему? Это когда ты заботишься о другом, как о себе, особенно о детях, в которых надо воспитать доброе начало. Душа человека не умирает, а любовь находится в душе, значит, не умирает и любовь».

Содержательным и интересным, особенно для мам, оказался рассказ Т. И. Кругляковой, переросший в диалог о грудном вскармливании малышей, об организации их питания, витаминизации. Мам интересовало, с какого месяца можно начинать прикармливать детей, когда лучше отнимать их от груди, как давать лекарство и многое другое. Татьяна Игоревна постаралась квалифицированно и доступно ответить на все интересующие вопросы.

На празднике часто звучало слово «традиция». Связано оно и с проведением самого праздника, который стал элементом корпоративной культуры комбината. И с его открытием певчим петушком и символическим салютом. Коллективным исполнением всеми участниками караоке. Просмотром слайд-шоу о малышах. Знакомством с происхождением их имён и датами именин. Написанием писем–обращений к детям, которые будут вскрыты через несколько лет на другом традиционном празднике «Я завтра первоклассник». И ведущие его постоянны — П. А. Ефанова и С. А. Макайкина.

Программа праздника развлекательно–познавательная, поэтому родители и играли, и название сказок–перепуток вспоминали, и тосты поднимали за здоровье и счастье своих детей, и слушали песни в исполнении Н. Н. Крысальной, для которой этот день был знаменателен ещё и тем, что это был день её рождения, но, понимая значимость встречи, она приняла приглашение. Все с интересом слушали и стихи в исполнении мам — Степченко Оксаны Владимировны и Микиной Любови Николаевны. А в заключение праздника председатель профкома комбината А. В. Артемьев не только ещё раз поздравил родителей со знаменательным событием в их жизни, но и вручил от имени профкома и комбината каждой семье подарочные наборы для детей и родителей и поблагодарил работников столовой комбината, прекрасно оформивших фуршетные столики.

Организаторы праздника надеются, что полученная информация и позитивный настрой помогут более грамотному общению родителей с детьми, развитию и закреплению родительского воспитательного успеха.

И на следующий год для родителей, в чей дом залетит аист, вновь будет проводиться праздник «Пришла в семью радость», обогащённый новым содержанием, но основанный на уже устоявшихся традициях.

 

Светлана МИРОНЧИК,

отдел по связям

с общественностью КХП

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района