Праздник Великой Победы

Праздник Великой Победы

Праздник Великой Победы

 

Умытая слезами ― не дождём,

Сверкая не огнем, а счастьем жизни,

Победа к нам приходит вешним днём,

Чтоб никогда не позабыть о том,

Какой был подвиг совершён Отчизной!

 

Россия ― это большая семья, где чтут и помнят своих героев, тех отцов и сыновей, благодаря которым мы все сейчас живем. 9 мая ― это ежегодный праздник Победы над фашистскими захватчиками и день памяти воинов, сложивших головы за будущее своей Отчизны. В этот памятный день все жители нашей страны вспоминают героические подвиги и битвы и славят тех, кто подарил нам мир.

В этот день праздничные мероприятия состоялись и на площади Труда села Варна. С самого утра звучали песни и мелодии военных лет. Выступали артисты Челябинского концертного объединения и Варненской ДШИ.

К началу митинга на площади стало многолюдно. На трибуне ― руководители Варненского района, служители православного и мусульманского духовенства. Но главные герои праздника ― ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Им ― почётные места.

 

 

 

 

66-ую годовщину освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков, великий праздник фронтовиков-победителей, тружеников тыла открыла знамённая группа и кортеж автомобилей с ветеранами ВОВ.

В торжественные минуты всенародного праздника ко всем присутствующим обратился глава района С. В. Маклаков: «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дорогие варненцы! От души поздравляю всех с праздником Великой Победы! Сегодня по всей нашей необъятной родине отмечают замечательный, самый светлый праздник ― День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 66 лет назад миллионы людей во всём мире с огромным ликованием встретили волнующую весть о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и победоносном окончании войны». Ровно 70 лет назад германский фашизм навязал Советскому Союзу войну, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Она была самой жестокой и тяжёлой в истории нашей Родины.

Родина тихо сказала: «Вставай на помощь, солдат!». У советских людей было одно простое и твердое слово ― «выстоять». Выстоять тогда, когда, казалось, выстоять уже нельзя. В памяти народа навечно трагические дни защитников Брестской крепости, оборона Севастополя, блокада Ленинграда, битвы под Москвой и Сталинградом, сражение под Ржевом, на Курской дуге.

Четыре огненных года длился народный подвиг в борьбе с сильным и коварным врагом. Весь народ поднялся на защиту Отечества. Стальной характер, чувство правоты и убеждённости в святости дела, великая нравственная сила помогли побороть несметные силы врага. Наши воины были беспощадны к напавшим и снисходительны к пленным; разили врага и спасали из огня его детей.

Простой солдат стал героем. А сколько безымянных героев остались лежать на огневых рубежах. 27 миллионов человеческих жизней унесла война. Фашизм не пощадил ни женщин, ни детей, ни стариков. Более 2-х тысяч варненцев не вернулись с полей сражений. А кому посчастливилось вернуться с этой жесточайшей войны – строили мирную жизнь, восстанавливали хозяйство любимой и свободной о врага страны. И сегодня мы чествуем счастьем и созиданием.

Желаю всем бесконечного счастья и любви, крепкого здоровья вам и вашим близким, мирной и созидательной жизни на многие-многие годы, бодрости духа, оптимизма, душевного тепла и заботы. С праздником! С днём Великой Победы!»

С приветственными словами также выступили председатель районного Совета ветеранов  О. В. Лященко, председатель районного Совета ветеранов Г. А. Каширина, настоятель Храма Пресвятой Богородицы иерей Стефан Андрейко, мулла Х. Х. Музипов.

Поприветствовали и поздравили присутствующих на празднике ветеранов: Галимжана Сунагатовича Хусаинова, Галея Курмангалеевича Шакирова, Пётра Фёдоровича Прокопьева, Павла Ивановича Лысенко, Александра Иосифовича Борзенкова, Михаила Афанасьевича Юдина, Марию Тимофеевну Петрову, Шарафа Галеевича Юсупова, Дмитрия Васильевича Ананьева, Пётра Федотовича Кошкарова, Михаила Николаевича Галкина, Харриса Ибрагимовича Багманова, Александра Георгиевича Конова, Камала Каримовича Махмутова, Василия Семёновича Шеина, Николая Георгиевича Шполянского, Галимжана Саляховича Бикмометова.

Бьют куранты и на площади разворачиваются театрализованные представления, в которых принимали участие ансамбли Варненской ДШИ и районного Дома культуры.

В неимоверно тяжелых условиях жила и боролась страна. Она превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом изгнать врага с нашей земли. Люди, забывая об отдыхе, сутками не уходили с заводов, стремясь дать фронту как можно больше танков, самолетов, оружия, боеприпасов. Выхаживали раненых. Героически трудились в эвакогоспитале № 3756 с 1941―1943 гг. и наши землячки и земляки. Начальник эвакогоспиталя ― капитан медицинской службы Разумова Анна Михайловна сумела все устроить так, как надо, несмотря на то, что условия приема и лечения раненых были очень тяжелыми. Вот только некоторые имена сотрудников госпиталя ― Елена Чернова, Клара Стенькина, Нина Безмельницина, Валя Никифорова, Лиза Веснина, Лиза Маркина, Лена Баранова, Валя Темирова, Анна Ерушева, Долгих Анна, Логиновская Катя, Попова Зина, Павлова Фрося, Труфанова Таисия, Милых Анна.

Теплее на фронте становилось от ласковых писем родных и любимых. На площади звучали выдержки из фронтовых писем варненцев.

Победа ― это не только радость, но и скорбь. Из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На площади появились родственники с фотографиями погибших. Лица тех, кто уходил на войну из нашего села простые и одухотворённые, юные и не по годам умудренные. Лица героического поколения победителей ― наших земляков. Мы будем помнить вас вечно!

Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил, кто согревал дыханьем стужу блокадных ночей, кто улетал вместе с дымом из бухенвальдских печей, кто на речных перевалах шёл, словно камень, ко дну. Тем, кто на века безымянный канул в фашистском плену, кто под машины ложился вместо понтонных мостов, тем, кто ради победы сердце отдать был готов. Всем, кто ушел в бессмертие ― вечная память! Знамёна опущены. Объявлена минута молчания.

И пусть у нас нелёгкая судьба, России быть, наперекор всем бедам. И знаю я: страна моя всегда встречать всё также будет День Победы!

В завершении мероприятия, отдавая дань памяти павшим воинам, участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу Славы.

Юлия ПРУДНИКОВА

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района