Представительница Варненского района в составе сборной Российской Федерации

Вачридзе Диана Андреевна родилась в с. Владимировка Варненского муниципального района, где окончила начальную школу. С пятого класса обучалась в МОУ СОШ с. Кулевчи. В 2012 году перешла в гимназию им. Карла Орфа, именно с этого момента начался её путь к высоким спортивным достижениям.

Диана разносторонний и одарённый спортсмен, кроме вольной борьбы она защищала честь школы по баскетболу, была чемпионкой районной спартакиады школьников, а также чемпионкой областных соревнований по мини-футболу.

Первым её тренером по вольной борьбе стал Юрий Владимирович Фогельгезанг, под его руководством в 2013 году в марте выиграла первенство области и стала бронзовым призёром ОГФСО «Юность России» в г. Челябинске. В 2014 и 2015 годах являлась победителем областной спартакиады «Олимпийские надежды Южного Урала», победителем Уральского Федерального Округа в г. Шадринске, серебряным призёром финала Спартакиады России в г. Раминское Московской области, чемпион Республиканского турнира в г. Костанай.

В 2016 году Диана переходит в группу тренера Халиуллина Рашида Галихановича. По его руководству выигрывает УрФО в г. Арамиль Свердловской области и становится бронзовым призёром Всероссийского турнира на призы фонда Ивана Ярыгина, что позволяет ей войти в состав сборной России по вольной борьбе.

В 2017 году занимает второе место на Первенстве России в г. Гулькевичи Краснодарского края, где выполняет норматив мастера спорта РФ. 2018 и 2019 год для Дианы также богат на высокие спортивные результаты: Чемпионат России в г. Санкт - Петербурге – 5 место, Чемпионат области – 1 место, УрФО – 1 место, Чемпионат России в г. Улан-Уде – 5 место, Всероссийский турнир на приз ЗМС А.Н. Шамовой в г. Орехово-Зуево – 2 место.

 Спорт, как и прочая сфера деятельности, подразумевает наличие статуса, который свидетельствует об определённом уровне квалификации.

Вачридзе Диана в настоящее время является спортсменом-инструктором МКУДО «ДЮСШ им. Ловчикова Н.В.» Варненского муниципального района.

Приказом Министерства спорта РФ от 25 марта 2019 года за № 44 ей присвоено звание Мастера спорта РФ. 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района