Пресс-релиз Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области

С 1 по 31 октября 2015 года в Российской Федерации проводится

федеральное статистическое наблюдение -
микроперепись населения

 

Проведение микропереписи населения является одним из важных шагов в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения раунда 2020 года. Микропереписи в России проводились в 1985 и 1994 годах. Практика проведения в межпереписной период выборочных обследований домохозяйств для сбора текущей подробной информации по социально-демографическим вопросам характерна для многих стран мира и соответствует рекомендациям ООН.

Микроперепись населения 2015 года позволит до проведения очередной переписи населения получить актуальные социально-демографические сведения о современном состоянии населения страны, необходимые Правительству Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления для подготовки обоснованных решений об оценке эффективности принятых и разработке дополнительных мер по дальнейшему улучшению демографической ситуации в рамках реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В программу микропереписи населения, помимо традиционных вопросов (о поле, возрасте, состоянии в браке, уровне образования, составе домохозяйства, источниках средств к существованию, экономической активности, продолжительности проживания, национальной принадлежности, гражданстве и владении языками), включены вопросы о репродуктивных планах населения и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, о наличии заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность людей, и потребности в помощи для их ежедневной деятельности, об установлении группы инвалидности.

Выборочным статистическим наблюдением будет охвачено почти 2,5 млн человек или 1,7% населения во всех субъектах Российской Федерации, в Челябинской области – около 50,8 тыс. человек. Специально обученные переписчики придут только в те помещения, которые попали в выборку. Согласно организационному плану проведения микропереписи населения в Челябинской области в Варненском муниципальном районе организован один счётный участок в Варненском сельском поселении в селе Варна. В нём будет опрошено 146 частных домохозяйств или 439 человек.

 

Микроперепись населения 2015 года
как отражение демографической ситуации современной России

 

Согласно Федеральному закону «О Всероссийской переписи населения» не реже одного раза в десять лет в Российской Федерации должны проводиться переписи населения. Однако большой срок между переписями приводит к тому, что отдаляясь от даты проведения переписи, отдельные данные уже не отражают современное состояние общества.

Для обеспечения органов власти актуальной информацией о ходе выполнения программ демографического, социального и экономического развития и вновь появившихся проблемах, требующих их внимания, на территории всех субъектов Российской Федерации с 1 по 31 октября 2015 года будет проводиться микроперепись населения с охватом примерно 1,7% постоянного населения.

В отличие от переписи при микропереписи населения будут более широко изучаться вопросы, связанные с демографической ситуацией, сложившейся в стране. Итоги последней переписи населения показали, что продолжается процесс старения населения, наметились тенденции уменьшения численности лиц, состоящих в браке, и лиц, никогда не состоявших в браке, выросла численность разведенных и вдовых. Сокращается среднее число рожденных женщинами детей.

Для получения актуальной информации о состоянии рождаемости в стране при проведении микропереписи будут заданы вопросы не только о том, сколько женщина родила детей, но и вопросы отдельно к мужчинам (в возрасте 18-59 лет) и к женщинам (в возрасте 18-44 лет) о том, сколько всего детей, включая уже имеющихся, собираются они иметь и сколько детей хотелось бы им иметь при наличии всех необходимых условий. Если мужчина или женщина укажут, что хотят иметь детей больше, чем собираются иметь, то будет выясняться, в какой степени определенные условия могли бы способствовать рождению желаемого числа детей. Каждое из двенадцати условий для рождения ребенка, содержащихся в опросном листе, будет оцениваться самим населением по пятибальной оценке. В перечень условий для рождения ребенка включены:

- возможность получения ежемесячного денежного пособия (предоставления оплачиваемого отпуска) по уходу за ребенком до 3 лет;

- возможность получения федерального материнского (семейного) капитала;

- возможность получения материнского (семейного) капитала, установленного в регионе проживания;

- возможность получения ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка в размере прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе проживания;

- возможность без проблем получить место для ребенка в детском саду, яслях;

- налоговые льготы работающим родителям;

- предоставление семьям с тремя и более детьми земельных участков под строительство жилого дома;

- возможность иметь гибкий график работы (или неполный рабочий день/неделю, или работать дистанционно, на дому);

- возможность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

- изменение личных обстоятельств;

- повышение уровня жизни семьи;

- возможность при рождении второго или последующего ребенка получить беспроцентную ссуду на покупку жилья площадью в размере социальной нормы.

Полученная информация по этим вопросам в сочетании с такими характеристиками, как возраст, состояние в браке, занятость, обучение, имеющиеся источники средств к существованию и оценка состояния здоровья, отразит современное состояние демографической ситуации в стране, даст возможность оценить ход реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и, в случае необходимости, принять дополнительные меры для ее успешного выполнения.

 

Всю актуальную информацию о ходе подготовки микропереписи населения 2015 года можно получить на странице Росстата:

https://www.facebook.com/rosstatistika

 

Здравствуйте, я – переписчик!

С 1 по 31 октября 2015 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) будет проводить выборочное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года». Проведение микропереписи населения позволит получить данные о современном социально-демографическом положении населения, актуализировать уже действующие и разработать необходимые программы развития нашего общества и оказания помощи незащищенным слоям населения.

В ходе обследования планируется опросить почти 2,5 млн человек, отобранных выборочным методом, во всех субъектах Российской Федерации. В квартиры (дома), попавшие  в выборочную совокупность, в один из вышеуказанных дней придет переписчик Росстата для заполнения опросного листа микропереписи.

Для проведения опроса в стране будет привлечено более 6 тысяч переписчиков. В Челябинской области предстоит опросить более 50 тысяч человек, для этой цели будет привлечено 123 переписчика, на одного переписчика будут приходиться в среднем 400 южноуральцев.

 

Можно ли доверять переписчику Росстата?

  • Для проведения микропереписи подбираются лица, прошедшие собеседование и показавшие себя с положительной стороны.
  • Отобранные лица будут проверены на отсутствие судимости и административных нарушений.
  • Все переписчики пройдут обучение, при котором изучаются не только указания, как заполнять опросные листы, но и как вести себя при опросе.
  • Переписчикам запрещается:

- требовать документы, подтверждающие правильность ответа;

- задавать вопросы не в той редакции, в которой они содержатся в опросном листе, или дополнительные вопросы, отсутствующие в опросном листе;

- разглашать полученную от населения информацию.

Особенное внимание уделяется сохранности полученной информации, несмотря на то, что адрес и фамилия, имя, отчество не вводятся переписчиком в планшетный компьютер.

Требование о неразглашении полученной информации будет отражено в тексте трудового договора, который заключается с переписчиком после обучения и результатов тестирования.

Лица, нарушившие конфиденциальность данных, будут привлекаться к административной ответственности.

 

Как узнать, что это переписчик Росстата?

Каждый переписчик будет иметь:

- именное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта;

- синий портфель с надписью Росстат;

- светоотражающий браслет с надписью Росстат;

- планшетный компьютер.

Переписчик задаст Вам вопросы о возрасте и поле; национальной принадлежности; состоянии в браке; уровне образования; составе домохозяйства; источниках средств к существованию; экономической активности; гражданстве и владении языками; о репродуктивных планах и условиях, при которых они могут быть реализованы; наличии ограничивающих жизнедеятельность заболеваний и потребности в помощи; истории получения российского гражданства.

Общение с переписчиком займет не более 15 минут. Переписчикам запрещается требовать документы, подтверждающие правильность ответа. Заполняется электронный опросный лист исключительно со слов. Не надо предъявлять паспорт или другие документы переписчику.

Вся собранная информация будет строго конфиденциальна, она будет обезличена и защищена от несанкционированного использования. Итоги микропереписи населения будут использоваться для получения официальной статистической информации и представляться только в виде обобщенных (цифровых) данных.

Всю актуальную информацию о ходе подготовки микропереписи населения 2015 года можно получить на странице Росстата:

https://www.facebook.com/rosstatistika

 

 

 

 

Материал подготовлен

Федеральной службой

государственной статистики

по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района