Пресс-релиз ИФНС №19 по Челябинской области от 30 января 2014г.

Декларируйте доходы вовремя

 

Представители регионального налогового ведомства в режиме видеоконференц-связи провели для журналистов 50 региональных и местных СМИ брифинг, на котором рассказали о порядке декларирования доходов.

Гражданам, которые обязаны отчитаться о своих доходах за 2013 год, необходимо до 30 апреля 2014 года представить декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства.

Как сообщил в ходе мероприятия заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области А.В. Загер, для удобства декларантов в налоговых инспекциях продлен график приема граждан, пройдут бесплатные семинары, организованы телефоны «горячей линии».

Оценивая значимость налога на доходы физических лиц, Алексей Владимирович отметил, что НДФЛ обеспечил каждый второй рубль налоговых платежей в бюджете области. А это по итогам прошлого года – 46,5 миллиардов рублей.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Е.В. Зотова перечислила основные категории декларантов. Елена Васильевна обратила внимание присутствующих, что в соответствии с налоговым законодательством исчислить налог на доходы физических лиц эти налогоплательщики обязаны самостоятельно. Уплатить налог за 2013 год следует не позднее 15 июля текущего года.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками П.С. Логинов представил журналистам новый портал ФНС России и объяснил, что вся информация по декларированию доходов доступна в разделе «Физическим лица» www.nalog.ru. Бесплатную программу «Декларация», цветные брошюры, подготовленные специалистами налоговой службы, шаблоны декларации о доходах, расписание бесплатных семинаров можно получить не только на Интернет-сайте, но и в ближайшей налоговой инспекции.

 Значительно упростит взаимодействие с налоговыми органами «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: с его помощью можно не только подготовить, но и направить декларацию о доходах в электронной форме. В этом случае документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью.

Декларацию о доходах можно также представить лично на бумаге (в 2-х экземплярах) или направить почтой с описью вложения.

Узнать о завершении проверки отчета можно с помощью сервиса «Декларация о доходах», а также в «Личном кабинете для физических лиц», доступ к которому можно получить непосредственно при обращении в налоговую инспекцию с декларацией.

 Весь перечень Интернет-услуг налоговой службы доступен на сайте www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы».

  

Межрайоная ИФНС России №19 по Челябинской области напоминает, отчитаться о доходах необходимо до 30 апреля 2014 года

 

Подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2013 год необходимо до 30 апреля 2014 года.

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

-         от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

-         от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

-         в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;

-         в порядке дарения;

-         с которых не был удержан налог и т.д.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2013 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2014 года.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2013 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2014 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2013 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2013», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России.

Кроме того, для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных ими доходов, а также получения налоговых вычетов, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании (до 30 апреля 2014 года) изменяется график работы налоговых инспекций (в том числе по выходным дням), обеспечивается работа дополнительных консультационных пунктов и телефонов «горячей линии», проводятся Дни открытых дверей, семинары и тренинги для налогоплательщиков – физических лиц и т.д.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Адрес, телефоны, а также точное время работы Вашей инспекции Вы можете узнать на интернет-сайтах управлений ФНС России по субъектам РФ или с помощью онлайн- сервиса «Узнайте адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2013 году доходов, после установленного срока (после 30 апреля 2014 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

  

Минфин разъяснил порядок налогообложения предпринимателями неустоек

Если индивидуальный предприниматель осуществляет только предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений, в отношении которой принимается патентная система налогообложения, то полученный доход в виде суммы возмещения убытков (ущерба, упущенной выгоды), неустоек (штрафов, пени), а также компенсации при расторжении договора аренды по инициативе арендатора признается частью дохода, получаемого таким индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением предпринимательской деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений, который, соответственно, подлежит налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением патентной системы налогообложения.

Соответствующие разъяснения изложены в письме Минфина России от 16.12.2013 №03-11-09/55209.

 Подробную информацию по вопросам налогообложения можно получить с помощью электронного сервиса «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения» на сайте www.nalog.ru.

 

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  напоминает налогоплательщикам о замене кодов ОКАТО на ОКТМО

С 1 января 2014 года в связи с переходом на использование в бюджетном процессе (для целей сбора, распределения налогов и формирования бюджетов муниципальных образований) вместо применяемых кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (код ОКАТО) применяются коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (код ОКТМО).

 В частности, с 1 января 2014 года отражаются коды ОКТМО при заполнении за 2013 год следующих форм отчетности:

формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__год", утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@;

налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденной приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@;

налоговой декларации о предполагаемом доходе физического лица (форма 4-НДФЛ) на 2014 год, утвержденной приказом ФНС России от 27.12.2010 № ММВ-7-3/768;

налоговой декларации по земельному налогу, утвержденной приказом ФНС России от 28.10.2011 № ММВ-7-11/696@;

налоговой декларации по транспортному налогу, утвержденной приказом ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@.

 Указанные изменения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2013 № ММВ-7-3/501@ (зарегистрирован Минюстом России 19 ноября 2013 года, регистрационный № 30673).

 

ФНС России запустила в промышленную эксплуатацию сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» стал доступен для налогоплательщиков – юридических лиц на всей территории Российской Федерации.

Пилотный проект был запущен в феврале 2013 года и открыт для тестирования лишь налогоплательщикам, зарегистрированным в ряде инспекций Москвы, Московской и Нижегородской областях.

В течение 2013 года зона опытной эксплуатации интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» была расширена до 22 регионов Российской Федерации. К концу опытной эксплуатации доступ к тестированию получили 1764 юридических лица, ими направлено 1355 запросов на получение документов в налоговые органы (выписки из ЕГРЮЛ, заявления на проведение сверки, заявления на уточнение платежа и т.п.).

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяет налогоплательщикам – юридическим лицам получать открытую и общедоступную информацию о себе, содержащуюся в ЕГРЮЛ, ЕГРН, управлять состоянием расчетов с бюджетом, получая информацию о налоговых обязательствах, о состоянии расчетов с бюджетом, о невыясненных платежах в виде акта сверки расчетов с бюджетом, справки о состоянии расчетов с бюджетом, справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате обязательных платежей, извещения о принятом решении об уточнении (об отказе в уточнении) платежа.

Сегодня пользователю, зарегистрированному в сервисе, также доступна информация:

о платежах, списанных с расчетного счета налогоплательщика и не поступивших в бюджет, по которым обязанность налогоплательщика признана исполненной;

об урегулированной задолженности;

о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности.

Для получения доступа к сервису руководителю организации необходимо иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (ключ ЭП), выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

 Ключ ЭП должен быть выдан на руководителя организации или лицо, имеющее право действовать без доверенности в отношении организации. Для авторизации/доступа могут быть использованы ключи ЭП, выданные для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Необходимо также пройти несложную процедуру регистрации, не требующую личного визита налогоплательщика в инспекцию, и подписать Соглашение о предоставлении доступа к «Личному кабинету».

 

ФНС России разъясняет правила получения имущественных вычетов при продаже доли в нежилом помещении

При продаже недвижимого имущества физические лица имеют право уменьшить сумму облагаемого налогом на доходы физических лиц дохода на имущественный налоговый вычет, предельный размер которого зависит от вида и назначения реализованного объекта.

В случаях, когда объектом гражданско-правового договора купли-продажи является нежилое помещение, налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в размере 250 000 рублей.

Однако необходимо учитывать, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, при продаже нежилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, несколькими совладельцами по одному договору купли-продажи каждый налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в размере пропорциональном его доле в нежилом помещении.

Соответствующее письмо Минфина России от 23 декабря 2013 г. № 03-04-07/56593, подготовленное с учетом позиции Федеральной налоговой службы, доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 14.01.2014 № БС-4-11/231@ и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

 

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  по вопросу применения льготы по транспортному налогу сообщает.

Пунктом 2 статьи 4 Закона Челябинской области от 28.11.2002 № 114-ЗО «О транспортном налоге» предусмотрено, в частности, что пенсионеры, в собственности которых находятся автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, уплачивают налог по ставке 1 рубль с каждой лошадиной силы только в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

На основании Постановления Уставного суда Челябинской области от 12.02.2013 № 001/13-П по делу о соответствии Уставу (Основному Закону) Челябинской области отдельных положений статьи 2, пунктов 2 и 3 статьи 4 Закона Челябинской области от 28 ноября 2002 года № 114-ЗО «О транспортном налоге» (далее - Закон) положение пункта 2 статьи 4 Закона, согласно которому право пенсионеров на налоговую льготу ограничено мощностью двигателя легковых автомобилей до 150 лошадиных сил (до 110,33кВТ) включительно, утратило силу 12.02.2013.

При этом Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 02.12.2013 № 26-П по делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 4 Закона Челябинской области «О транспортном налоге» в связи с запросом Законодательного Собрания Челябинской области пункт 2 статьи 4 Закона в части, регулирующей предоставление налоговой льготы по транспортному налогу пенсионерам, в собственности которых находятся легковые автомобили, признан не противоречащим Конституции Российской Федерации. Соответственно, пункт 2 статьи 4 Закона, как не утрачивающий юридическую силу и действующий, подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами.

Учитывая изложенное, основания для предоставления рассматриваемой льготы в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил отсутствуют.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района