Пресс-релиз кадастровой палаты от 12 августа 2015г.

В выборе кадастрового инженера помогут рейтинги Кадастровой палаты

Жители Челябинской области могут ознакомиться с рейтингами качества документов, подготавливаемых кадастровыми инженерами, использования ими электронных сервисов, которые размещает филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области в официальных источниках. Информация, содержащаяся в рейтингах, поможет выбрать кадастрового инженера, который наиболее быстро и качественно подготовит документы, необходимые для государственного кадастрового учета недвижимого имущества.

Рейтинги кадастровых инженеров составляются по нескольким направлениям.
1. Качество подготовленных документов. Данный рейтинг содержит качественные результаты деятельности кадастровых инженеров, в частности, информацию о доле решений о приостановлении и отказе в осуществлении государственного кадастрового учета по документам, подготовленным конкретными кадастровыми инженерами.
2. Использование кадастровыми инженерами электронных сервисов. Рейтинг содержит анализ использования кадастровыми инженерами электронных сервисов за период с января по июнь текущего года. В результате любой желающий может ознакомиться с данными о том, какой способ использует тот или иной кадастровый инженер при направлении документов в Кадастровую палату: электронный или бумажный вид. Отметим, что использование кадастровыми инженерами электронных сервисов позволяет им работать более оперативно, а также экономить время и деньги заказчика.
3. Количество решений о необходимости устранения кадастровых ошибок. У граждан существует возможность избежать судебных разбирательств, которые могут возникнуть из-за неточности в документации, допущенной по вине кадастрового инженера, который некачественно выполнил кадастровые работы. Чтобы не допустить подобное, следует обратить внимание на размещенную информацию о количестве решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ земельных участков или местоположения зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, принятых за последние 3 года деятельности кадастрового инженера. При наличии 10 подобных решений аттестат кадастрового инженера аннулируется.
Таким образом, перед обращением к кадастровому инженеру рекомендуем жителям Южного Урала проверять сведения о нем, в том числе и с использованием рейтингов Кадастровой палаты. Кадастровый инженер должен поддерживать высокий уровень качества выполненной работы, чтобы у заявителя в дальнейшем не возникало проблем при получении государственных услуг.

! Рейтинги кадастровых инженеров размещаются на сайте Управления Росреестра по Челябинской области (раздел Статистические и аналитические сведения (http://www.to74.rosreestr.ru/kadastr/about_fgu/kp_sta_tinf/)

 

Получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости может любой житель Челябинской области

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает о способах получения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Напомним, что кадастровая стоимость устанавливается в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость, к примеру, земельного участка выражает его нормативную цену, рассчитанную в зависимости от категории и месторасположения земли. Ее необходимость заключается в урегулировании земельных отношений, упорядочивания сделок купли-продажи и аренды, а также для расчета величины налога на землю.
Получить информацию о кадастровой стоимости интересующего объекта недвижимости можно на официальном сайте Росреестра заказав выписку из государственного кадастра недвижимости. При этом не нужно совершать лишние манипуляции, регистрироваться и получать электронную подпись. Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн».
К тому же на сайте Росреестра можно ознакомиться с результатами массовой кадастровой оценки. Для этого можно воспользоваться сервисом «Фонд данных государственной кадастровой оценки».
У жителей Челябинской области также существует возможность лично обратиться на пункт приема документов в региональную Кадастровую палату (либо в Многофункциональный центр) и запросить справку о кадастровой стоимости из государственного кадастра недвижимости, либо направить запрос по почте. Если в государственном кадастре недвижимости есть сведения о кадастровой стоимости объекта, то справка предоставляется бесплатно в течение 5 рабочих дней.

 

Принят закон об ужесточении ответственности кадастровых инженеров

Принят закон об ужесточении ответственности кадастровых инженеров за внесение заведомо ложных сведений в межевой или технический планы, акты обследования, проекты межевания земельного участка или земельных участков либо карты-планы территорий (Федеральный закон от 13.07.2015 № 228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Теперь за внесение заведомо ложных сведений кадастровым инженерам грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей (в зависимости от масштаба ущерба) либо прекращение деятельности сроком до 3 лет. Обвиняемое лицо также может быть приговорено к исправительным работам на срок до года. Помимо этого, повышены штрафы за регистрацию незаконных сделок с недвижимостью, умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН), занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости. Теперь сумма штрафа составляет от 200 до 500 тысяч рублей.
Комментирует заместитель директора — главный технолог региональной Кадастровой палаты Ирина Воронина: «Напомню, что кадастровый инженер — это лицо, осуществляющее кадастровую деятельность. Он является важнейшим связующим звеном между заявителем и органом кадастрового учета. Мы, в свою очередь, активно взаимодействуем с кадастровыми инженерами. От качества выполняемых ими работ напрямую зависит качество предоставления государственных услуг Росреестра в целом. Что касается закона, то профессиональным сообществом довольно долго обсуждался вопрос ужесточения уровня ответственности для кадастровых инженеров. Отмечу, что это вынужденная мера. Она направлена на защиту имущественных прав государства и других собственников недвижимости».

Начальник отдела по варненскому району филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Якупова Л.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района