Пресс-релиз кадастровой палаты от 17 июня 2016г.

За получением услуг по кадастровому учету можно обратиться в Многофункциональный центр

 

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области информирует, что обратиться за получением услуг по кадастровому учету можно в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы».

Многофункциональный центр (МФЦ) – это учреждение, в котором гражданам и юридическим лицам комплексно предоставляются различные государственные и муниципальные услуги. МФЦ обеспечивает эффективное взаимодействие между заявителями и органами исполнительной власти в одном месте.

Одними из самых востребованных услуг в многофункциональных центрах являются государственные услуги по кадастровому учету, регистрации прав на недвижимое имущество, прием запросов на получение сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Например: постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства, снятие с кадастрового учета таких объектов, государственная регистрация права собственности физического лица на земельный участок, государственная регистрация договора об ипотеке и многое другое.

В целях повышения качества и доступности получаемых заявителями услуг, Кадастровая палата взаимодействует с МФЦ, реализуя целый комплекс совместных мероприятий. Ежемесячно проходит обучение работников многофункциональных центров приему и выдаче документов для оказания государственных услуг в сфере недвижимости, проводится регулярный мониторинг ошибок, допускаемых сотрудниками, организуются совещания, на которых обсуждаются рабочие вопросы, а также  актуальные изменения законодательства в сфере кадастрового учета.

Следует отметить, что обращаясь в МФЦ заявитель получает ряд преимуществ, таких как большое количество окон приема-выдачи документов, наличие консультантов, полное исключение контактов заявителя с чиновниками, расположение в шаговой доступности, график работы шесть дней в неделю.

 

Зачем нужно устанавливать границы земельных участков?

 

            Нередко правообладатели земельных участков сталкиваются с такой проблемой, как расхождение фактических размеров участка и площади, указанной в правоустанавливающем документе на него. Не зная четко установленных границ своего земельного участка, существуют риски захвата части территории другими собственниками. В связи с этим возникают споры, которые приходится разрешать в судебном порядке. Как не попасть в подобную ситуацию – в информационном материале филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области.

            В 2015 году с участием Кадастровой палаты по Челябинской области было рассмотрено 170 дел по спорам об установлении границ земельных участков, а в первом квартале текущего года – около 40 подобных дел.

В большинстве случаев причиной возникновения судебных конфликтов является отсутствие юридически установленных границ земельного участка, которое позволяет смежным землепользователям неправомерно использовать часть «не своей земли», нарушать и перемещать границы принадлежащих им земельных участков.

            Чтобы избежать подобных споров рекомендуем при покупке земельного участка проверять наличие сведений о координатах характерных точек границ, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Если же такие сведения в ГКН отсутствуют, либо границы смежных земельных участков пересекаются, то землевладельцы могут самостоятельно пригласить кадастрового инженера для проведения работ по определению площади и точного установления границ своего земельного участка на местности, а также для дальнейшего внесения полученных сведений в ГКН. Без проведения кадастровых работ правообладатели (будущие правообладатели) не смогут юридически оформить свои права.

            Следует отметить, что на данный момент законодательство Российской Федерации не обязывает собственников земельных участков уточнять границы. Вместе с тем, при наличии в ГКН надлежащего описания границ участка, неправомерное пользование чужими земельными участками исключено.

            Таким образом, установление границ земельного участка, определенных путем кадастровых работ, и внесенных в ГКН, помогает собственникам быть уверенными в своих правах на землю при возникновении любого рода сомнений или споров, а также является гарантом неприкосновенности границ земельного участка.

 

 

Изменение требований к кадастровым инженерам с 1 июля 2016 года

 

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает важную информацию. С 1 июля 2016 года кадастровыми инженерами будут считаться только те лица, которые являются членами саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО). В случае невступления в СРО до 1 декабря 2016 года кадастровые инженеры лишаются права на осуществление кадастровой деятельности.

В рамках нового Федерального закона повышаются требования к кадастровым инженерам. Помимо наличия высшего профессионального образования или дополнительного образования по программе переподготовки, кадастровому инженеру необходимо будет пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера (в течение 2-х лет) и сдать теоретический экзамен, подтверждающий наличие профессиональных знаний. Данные требования не применяются  к лицам, имеющим на день вступления в силу новых изменений законодательства действующие квалифицированные аттестаты кадастрового инженера. Таким кадастровым инженерам при отсутствии высшего профессионального образования по специальности, необходимо будет получить дополнительное профессиональное образование до 1 января 2020 года.

Для кадастровых инженеров, имеющих на день вступления в силу нового закона действующие квалифицированные аттестаты, определен ряд условий для вступления в саморегулируемую организацию (СРО): кадастровый инженер должен быть гражданином РФ, иметь высшее профессиональное образование, у него должна отсутствовать непогашенная или неснятая судимость за совершение умышленного преступления.  По закону кадастровый инженер также должен заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности. Контроль за профессиональной деятельностью кадастрового инженера будет возложен на СРО, членом которой он является.

Нововведения законодательства в сфере деятельности кадастровых инженеров направлены на повышение качества кадастровых работ, уменьшение количества ошибок при их выполнении, а  также повысят уровень защищенности прав собственников недвижимости.


Консультацию по кадастровому учету можно получить в любое удобное время

 

Получить консультацию или разрешить проблемную ситуацию с недвижимостью помогут специалисты филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области. Для этого южноуральцы могут записаться на личный прием, получить консультацию на пункте приема документов или проконсультироваться по телефонам территориальных отделов и Единой справочной службы.

В целях реализации мероприятий по улучшению качества услуг, специалисты Кадастровой палаты по Челябинской области ведут личный прием граждан. Консультации предоставляются в рамках реализуемых полномочий.

Для жителей Челябинска прием проходит практически каждый день в Многофункциональном центре (МФЦ) по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, 164. По четвергам с 14:00 до 17:30 на вопросы заявителей отвечает директор Кадастровой палаты по Челябинской области Марина Васильевна Семенова. По вторникам с 14:00 до 17:00 прием проводит начальник отдела учета № 2 Татьяна  Бабенышева, а также  начальники территориальных отделов по месту нахождения отделов. По средам с 10:00 до 13:00 консультирование проводит заместитель директора – главный технолог филиала — Ирина Воронина. По пятницам с 9:00 до 12:00 — начальник отдела учета №1 Анастасия Земляк.

Личный прием у руководства и начальников отделов Кадастровой палаты является отличной возможностью разобраться в сложных ситуациях, связанных с кадастровым учетом недвижимости, и получить ответы на интересующие вопросы.

На прием необходимо записываться заранее. Предварительная запись на личный прием к директору учреждения, заместителю директора – главному технологу, начальникам отделов центрального аппарата осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу по телефону: 8 (351) 7-555-600, либо по адресу: г. Челябинск, 1 участок ЧЭМК, д.1 (приемная). Предварительная запись на личный прием к начальникам территориальных отделов осуществляется по месту нахождения отделов.



Работа по профилактике коррупции в Кадастровой палате

 

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области регулярно проводятся мероприятия, основными задачами которых является формирование антикоррупционного сознания и ответственности у работников учреждения.

В настоящее время у южноуральцев существует возможность с помощью обратной связи повлиять на качество оказания государственных услуг, предоставляемых Кадастровой палатой по Челябинской области. Любой заявитель может обратиться в Кадастровую палату и оставить сообщение о совершении работниками учреждения коррупционных действий.

В случае выявления коррупционных правонарушений, допущенных работниками Кадастровой палаты, следует сообщать об этом на круглосуточный «телефон доверия» 8 (351) 7-555-616, а также направлять письменное обращение на адрес: 454081, г. Челябинск, участок 1 ЧЭМК, д. 1, или на электронный адрес: antikor@u74.rosreestr.ru. Кроме того, сообщение можно оставить в книге жалоб и предложений, которая размещена в каждом пункте приема и выдачи документов Кадастровой палаты по Челябинской области.


Заместитель начальник территориального отдела №6  филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Якупова Л.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района