Пресс релиз кадастровой палаты от 23 июля 2015г.

ВЦТО Росреестра — новые возможности

 

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области напоминает гражданам о том, что в перечне услуг Росреестра есть сеть ведомственных центров телефонного обслуживания (ВЦТО), которая осуществляет обслуживание граждан в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета.

За три с половиной года работы ВЦТО было принято около 9,5 млн. обращений. Консультанты ВЦТО смогут проконсультировать граждан по большому спектру различных вопросов, касающихся как сферы кадастрового учета, так и государственных услуг в целом. Дозвонившись на Единый номер ВЦТО (8-800-100-34-34), можно задать следующие вопросы: информация о местах расположения, режим работы, запись на прием. Также можно получить консультацию у специалистов о возможностях сервисов официального сайта Росреестра.

В 2015 году Росреестр планирует комплексную модернизацию ВЦТО. Будут внедрены следующие функции: подключение к «Федеральной базе знаний», создание Единой системы регистрации обращений и набор дополнительных операторов для работы в ночное время. Все эти нововведения помогут заявителям быстро и точно получить ответ в любое время суток, что особенно важно для работающей части населения.

Напоминаем, что жители Челябинской области могут также получить консультацию по телефону единой справочной службы региональной Кадастровой палаты: 8 (351) 7-555-614, а также по телефону отдела (8-351-42-3-00-46).


Кадастровая палата по Челябинской области работает на достижение показателей «дорожной карты»

 

Жителям Челябинской области поставить объект недвижимости на кадастровый учет становится все легче и быстрее. Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сокращает сроки осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

В Кадастровой палате по Челябинской области активно идет реализация ведомственного плана мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» («дорожная карта»). Этот долгосрочный план утвержден Правительством Российской Федерации и призван решить ряд задач, направленных на качественное улучшение работы с заявителями.

На сегодняшний день региональная Кадастровая палата опережает показатели «дорожной карты» по срокам оказания государственных услуг. Планом мероприятий предусмотрено постепенное сокращение до 2018 года сроков государственной регистрации прав — до 7 дней, постановки на государственный кадастровый учет — до 5 дней.

На территории Южного Урала в настоящее время срок рассмотрения заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, поданных посредством сайта Росреестра, составляет 5 рабочих дней. Что касается сроков рассмотрения заявлений, поданных на пунктах приема-выдачи документов, то он составляет  7 рабочих дней. Теперь, что касается сроков рассмотрения запросов о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН). Запросы, поданные заявителями посредством сайта Росреестра, будут рассмотрены за 2 рабочих дня. Запросы о предоставлении сведений ГКН в виде кадастровых планов территорий рассмотрят в срок не более 5 рабочих дней.

В целом можно отметить, что высокие показатели Кадастровой палаты по Челябинской области в текущем году в области доступности, оперативности и качества оказания услуг в сфере государственного кадастрового учета задали хорошую тенденцию на осуществление плана «дорожной карты» до 2018 года.


Об особенностях получения сведений из кадастра недвижимости в виде копии

 

В настоящее время южноуральцы могут обратиться в филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области с запросом о представлении сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, в виде копии технического паспорта, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости. О порядке получения сведений рассказывает заместитель начальника отдела предоставления сведений об объектах капитального строительства Евгения Сивцова.

Необходимые сведения в виде копии технического паспорта объекта капитального строительства можно получить, направив в региональную Кадастровую палату запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ГКН, в виде бумажного документа при личном обращении на пункт приема-выдачи документов Кадастровой палаты, в Многофункциональный центр или путем отправки по почте. Запрос представляется в орган кадастрового учета по месту нахождения объекта недвижимости. Срок предоставления сведений не должен превышать 5 рабочих дней.

За предоставление сведений, внесенных в ГКН, взимается плата. При предоставлении сведений в виде копии технического паспорта при личном обращении или по почте — для физических лиц размер оплаты будет составлять 200 рублей (в электронной форме оплата будет составлять всего 50 рублей), для юридических лиц — 600 рублей (100 рублей за электронный вариант). Необходимо помнить, что перечисление платежа производится до представления запроса в орган кадастрового учета.

Банковские реквизиты для перечисления платежа размещены в официальных источниках Кадастровой палаты по Челябинской области: на сайте Управления Росреестра по Челябинской области (http://to74.rosreestr.ru/kadastr/about_fgu/rekv/rekv_bills) и на сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» (http://fkprf.ru/home/blancs/74#?blancid=6).

 

Начальник  отдела по Варненскому району филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Якупова Л.Н.


Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района