Пресс релиз кадастровой палаты от 25 мая 2015г.

Жителям Челябинской области рассказали, как получить копии документов из архива Кадастровой палаты

 

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области прошло очередное мероприятие для граждан — «горячая линия». В ходе проведения мероприятия жителям региона удалось задать вопросы и получить квалифицированные разъяснения, касающиеся порядка получения копий документов из архива Кадастровой палаты.

 

За время работы «горячей линии» к специалистам отдела ведения архива региональной Кадастровой палаты поступило множество вопросов от граждан. Наиболее актуальным оказался вопрос о размерах платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде копий документов? На него последовал ответ специалиста: в соответствии с нормами законодательства за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, установлена плата. Копия документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости в виде межевого или технического плана, предоставляется для физических лиц в бумажном виде (800 рублей за 1 единицу) и в виде электронного документа (250 рублей за 1 единицу), для юридических лиц предусмотрена плата в размере 2 400 рублей за 1 единицу (бумажный документ) и 500 рублей за документ в электронном виде.

Кроме того, копия иного документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости, предоставляется для физических лиц в бумажном виде (200 рублей за 1 единицу) и в электронном виде (50 рублей за 1 единицу). Что касается юридических лиц, то в бумажном виде документ будет стоить 600 рублей за 1 единицу и 100 рублей за 1 единицу в виде электронного документа.

Напомним, что в архивах региональной Кадастровой палаты имеются правоудостоверяющие документы на земельные участки, расположенные в Челябинской области, переданные на централизованное хранение Управлением Росреестра по Челябинской области. Таким образом, граждане в общем порядке могут обратиться в Кадастровую палату за получением заверенной копии утраченного государственного акта, либо свидетельства о праве (на право) собственности на землю, а также справки о дате выдаче государственного акта, свидетельства о праве (на право) собственности на землю.

 

Интернет-акция Кадастровой палаты помогает решать многие актуальные вопросы в сфере учета

 

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области прошла очередная интернет-акция «Директор филиала отвечает на вопросы граждан». В ходе мероприятия поступило множество вопросов в сфере кадастрового учета от жителей региона, на которые были даны подробные разъяснения.

 

На протяжении 10 дней любой желающий мог оставить сообщение, интересующий вопрос, директору региональной Кадастровой палаты и получить ответ на него в самые короткие сроки. На этот раз вопросы поступали не только от граждан, но и от представителей профессионального сообщества — кадастровых инженеров. Приведем некоторые из них (с полным перечнем вопросов можно ознакомиться по ссылке: http://www.to74.rosreestr.ru/kadastr/about_fgu/question_answer/).

Могу ли я как гражданин Казахстана приобрести в частную собственность землю, категория земли — земли сельскохозяйственного назначения, для ведения дачного хозяйства? Если да, то какие документы для этого необходимы? Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 %, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. В этой связи приобретение в собственность иностранными гражданами на территории России земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения не допускается. С учетом того, что в обозначенном вопросе указана цель использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения — для ведения дачного хозяйства, то договор аренды указанного земельного участка (в случае если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности) заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Объясните полномочия Кадастровой палаты по проверке линейных сооружений  соответствию их объектам федерального, регионального и местного значения? В полномочия Кадастровой палаты по Челябинской области не входит проверка факта отнесения линейного объекта к объектам федерального, регионального и местного значения.

Если линейный объект частного назначения, какие документы, кроме схемы расположения участка на кадастровом плане территории, требуется подать в Кадастровую палату при постановке данных объектов на учет. Как доказать, что этот линейный объект частного назначения? В соответствии с нормами Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков, предоставленных для размещения линейных объектов федерального, регионального или местного значения, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Если линейный объект не относится к объектам федерального, регионального или местного значения, межевой план на данный земельный участок подготавливается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории, о чем должно быть указано в разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера».

Таким образом, стоит отметить, что данная интернет-акция зарекомендовала себя, как доступный способ решения актуальных вопросов и получения необходимой квалифицированной консультации в сфере государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Следующее подобное мероприятие состоится в августе текущего года.

 

Кадастровая палата по Челябинской области сокращает сроки рассмотрения заявлений и запросов

 

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает о сокращении сроков рассмотрения заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, а также запросов о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости.

 

Одним из показателей качества и доступности государственных услуг, предоставляемых населению региональной Кадастровой палатой, является срок осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости. В связи с этим, руководством Кадастровой палаты по Челябинской области, в мае текущего года принято решение о сокращении сроков рассмотрения заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, запросов о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости, в том числе поданных посредством официального сайта Росреестра, и документов, поступающих в порядке информационного взаимодействия.

В настоящее время на территории Южного Урала срок рассмотрения заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, поданных посредством сайта Росреестра, составляет 5 рабочих дней. Что касается сроков рассмотрения заявлений, поданных на пунктах приема-выдачи документов, то он составляет  7 рабочих дней. Существуют исключения, это касается заявлений, в отношении которых требуется направления запросов в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также запросов о предоставлении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Теперь, что касается сроков рассмотрения запросов о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН). Запросы, поданные заявителями посредством сайта Росреестра, будут рассмотрены за 2 рабочих дня. Запросы о предоставлении сведений ГКН в виде кадастровых планов территорий рассмотрят в срок не более 5 рабочих дней.

Изменения также затронули сроки рассмотрения документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия, для внесения изменений в сведения об адресе объекта недвижимости, категории земель, виде разрешенного использования земельного участка, назначения объекта капитального строительства (5 рабочих дней). К тому же в срок не более 15 календарных дней будут рассмотрены документы, поступившие в порядке информационного взаимодействия, в целях внесения сведений об установлении или изменении прохождения Государственной границы РФ, границы между субъектами РФ, границ муниципального образования, населенного пункта, зоны с особыми условиями использования территорий, об утверждении правил землепользования и застройки, о включении объекта недвижимости в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, об отнесении объекта недвижимости к выявленным объектам культурного наследия, подлежащим государственной охране до принятия решения о включении его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ или об отказе включить его в данный реестр, об исключении объекта культурного наследия из единого государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ или об отказе включить выявленный объект культурного наследия в данный реестра.

Напомним, что Планом мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено постепенное сокращение до 2018 года сроков государственной регистрации прав — до 7 дней, постановки на государственный кадастровый учет — до 5 дней.

 

Начальник  отдела по Варненскому району филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Якупова Л.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района