Пресс релиз кадастровой палаты от 26 февраля 2015г.

12 кадастровых инженеров региона направили более тысячи электронных заявлений о кадастровом учете

 

            Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области продолжает формировать статистику по количеству заявлений об осуществлении кадастрового учета, направленных кадастровыми инженерами в электронном виде через Портал Росреестра (rosreestr.ru) и внешние веб-сервисы.

 

            Мониторинг проводится в Челябинской области с конца 2012 года и позволяет проследить динамику использования кадастровыми инженерами электронных сервисов, а также определить наиболее активных пользователей электронных услуг Росреестра. Эта информация окажется полезной для жителей региона при выборе специалиста для осуществления кадастровых работ, ведь электронный формат предоставления услуг Росреестра позволяет значительно ускорить и упростить порядок постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

            По состоянию на 31 января 2015 года электронными услугами Росреестра, по данным областной Кадастровой палаты, пользуются 554 кадастровых инженера, тогда как на ноябрь 2012 года первые результаты статистики содержали сведения лишь о 81 специалисте. В числе активных пользователей Портала (более тысячи обращений в электронном виде) 8 кадастровых инженеров, направляющих в электронном виде заявления о кадастровом учете земельных участков, и 5 – заявления об учете объектов капитального строительства. При этом, один кадастровый инженер в числе лидеров по двум направлениям. Услуги в электронном виде востребованы у кадастровых инженеров Челябинска, Магнитогорска, Верхнеуральска, Златоуста, Сатки, Кусы, Снежинска, Аргаяша и Кунашака.

            С подробными результатами мониторинга можно ознакомиться в разделе Кадастровой палаты на сайте Управления Росреестра по Челябинской области (to74.rosreestr.ru, Кадастровый учет – О ФГБУ «ФКП Росреестра» – Электронные услуги), а также на сайте Федеральной кадастровой палаты (fkprf.ru, Публикации – необходимо выбрать регион для перехода в раздел областной Кадастровой палаты).

 

 

Вопросы о кадастровой стоимости заинтересовали жителей Челябинской области

 

            В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области состоялась «горячая линия» по проблемным вопросам, связанным с кадастровой стоимостью объектов недвижимости. Как и ожидалось, мероприятие вызвало бурный интерес у населения региона, и на протяжении двух часов телефон специалистов не умолкал.

 

            К примеру, жительницу Сосновского района интересовал проблемный вопрос оспаривания результатов кадастровой стоимости. Ей пояснили, что результаты определения кадастровой стоимости должны быть оспорены в досудебном порядке в специальной комиссии по рассмотрению споров. В Челябинской области подобная комиссия организована при региональном Управлении Росреестра. Подробнее о работе комиссии и порядке обращения можно узнать в разделе «Кадастровый учет» – «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» официального сайта Управления Росреестра (to74.rosreestr.ru). Важно отметить, что досудебный порядок – процедура обязательная, однако для физических лиц при оспаривании результатов определении кадастровой стоимости в суде, обращение в комиссию обязательным не является.

Житель Челябинска обратился на «горячую линию» имея на руках судебный акт об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной. Его интересовал вопрос – как внести новые сведения о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости. Здесь стоит отметить, что судебные органы  самостоятельно направляют документы в адрес Кадастровой палаты. После поступления в учреждение судебного акта с отметкой о вступлении в законную силу, работники Кадастровой палаты вносят сведения о кадастровой стоимости, равной рыночной, в государственный кадастр недвижимости текущим числом. Внесение сведений о кадастровой стоимости по состоянию на определенную дату, в том числе, за предыдущий период, не предусмотрено действующим законодательством. Рыночная стоимость получает статус кадастровой и применяется в измененном виде с момента вступления в законную силу судебного акта.

 

Кадастровая палата по-прежнему принимает документы на регистрацию прав

 

            Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области напоминает, что наряду с офисами областного Управления Росреестра и Многофункциональными центрами, у населения региона существует возможность сдать документы на регистрацию прав и на предоставление сведений из Единого госреестра прав во всех отделениях Кадастровой палаты.

 

            В течение 2014 года на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости работниками Кадастровой палаты было принято 46,3 % заявлений (360209 ед.) от общего количества всех принятых заявлений по области. По сравнению с 2013 годом показатель увеличился без малого на 10 %. Что касается предоставления сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), за прошлый год в Кадастровую палату поступило 109004 запросов (31,2 % от общего количества). В 2013 году этот показатель был меньше на 20,5 %.

            Получить документы в сфере регистрации прав, подготовленные по итогам оказания госуслуг также возможно во всех пунктах приема Кадастровой палаты, организованных  практически в каждом муниципальном районе и городских округах региона. На протяжении 2014 года количество заявителей, воспользовавшихся такой возможностью, по сравнению с 2013 годом увеличилось: по итогам проведения госрегистрации прав – на 33,9 % (231 888 ед.), по количеству выданных сведений из ЕГРП – на 18,9 % (91 357 ед.).

            Активнее всего за услугами по приему документов в сфере госрегистрации прав непосредственно в Кадастровую палату обращаются жители Снежинска, Трехгорного, Коркино, Катав-Ивановского и Варненского районов.

            Адрес пункта-приема документов отдела по Варненскому району филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области: Челябинская область,  Варненский район, с.Варна, ул.Советская, д.94

 

Инженер II категории отдела по Варненскому району филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Скоробогатов А.И

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района