Пресс релиз кадастровой палаты от 6 июня 2016г.

О регистрации недвижимости по новым правилам

 

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает, что с 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

 

В настоящий момент кадастровый учет и регистрация прав – это разные процедуры. Вместе с тем, нередко граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры. Создание Единого реестра недвижимости позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрации прав, что сэкономит время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

Единый государственный реестр недвижимости будет состоять из реестра объектов недвижимости, реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества, реестра сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия и т.д.

Важным нововведением станет изменение сроков государственного кадастрового учета и регистрации прав. Вступление в силу нового закона упростит процесс оформления документов на недвижимость и сэкономит время заявителей. В регистрирующий орган нужно будет подать заявление и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а постановку на кадастровый учет – не более 5 дней.

Согласно новому закону, свидетельство о праве собственности выдаваться не будет. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

 

Получить сведения об интересующем земельном участке или объекте капитального строительства поможет публичная кадастровая карта

 

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает, что после тестовых испытаний запущена в промышленную эксплуатацию новая версия публичной кадастровой карты. Оформление и навигация карты стали удобнее, а информация о земельных участках и объектах недвижимости теперь актуализируется в течение двух суток.

 

Новая версия публичной кадастровой карты доступна на главной странице сайта Росреестра и в разделе «Электронные услуги и сервисы» (http://pkk5.rosreestr.ru).

Помимо автоматической актуализации, новая версия публичной кадастровой карты содержит дополнительные возможности для пользователя. Теперь система включает технологию оперативного поиска информации и быстрого формирования ответа по аналогии с работой поисковых систем.

В частности, на публичной кадастровой карте по адресу или кадастровому номеру объекта недвижимости реализован интерактивный поиск земельных участков, объектов капитального строительства, кварталов, районов, округов, зон с особыми условиями использования территории, территориальных зон и т.д. По учетному номеру зоны доступна информация о зонах с особыми условиями использования территории и территориальных зонах.

В разделе «Управление картой» есть возможность подключения графического отображения кадастровых сведений (слои карты): здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, земельные участки, единицы кадастрового деления, территориальные зоны, границы. Существует также возможность подключить: картографическую основу – Ersi Космические снимки, Единую электронную картографическую основу (ЕЭКО), надписи на карте, тематические карты, например, отображение цветом формы собственности на земельном участке, разрешенное использование земельного участка и другое.

Отметим, что вся информация на публичной кадастровой карте доступна пользователям интернета бесплатно.

 

Что нужно знать о постановке объектов недвижимости на кадастровый учет

 

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает, что в соответствии с законодательством при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений вместе с заявлением о кадастровом учете необходимо предоставить технический план помещения, здания, сооружения или копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

 

Необходимо знать, что обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию является представленный заявителем технический план объекта капитального строительства. В соответствии с законодательством, при выдаче разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, органы государственной власти или местного самоуправления обязаны в течение 5-ти рабочих дней направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости (ГКН) в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а орган кадастрового учета осуществляет постановку такого объекта на кадастровый учет на основании поступивших документов.

Нередко, по причине незнания гражданами законодательства в сфере кадастрового учета, кадастровые инженеры злоупотребляют своим положением и привлекают заявителей к необходимости повторного изготовления технического плана, тогда как в соответствии с Законом о кадастре для постановки на кадастровый учет достаточно предоставить копию о разрешении на ввод объекта  в эксплуатацию.

Таким образом, при процедуре постановки объекта недвижимости на кадастровый учет следует предоставлять в Кадастровую палату только заявление. Копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию будет запрошена органом кадастрового учета самостоятельно, в порядке межведомственного информационного взаимодействия. 


Это полезно знать: Как получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

 

В целях информирования жителей Южного Урала по самым актуальным вопросам в сфере государственного кадастрового учета объектов недвижимости, филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области запускает рубрику «Это полезно знать». Открывает рубрику заместитель начальника отдела определения кадастровой стоимости Завражная Ирина Раисовна.

 

Вопрос: Как получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

Ответ: У заявителей есть возможность узнать кадастровую стоимость на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) c помощью специальных онлайн-сервисов. На сайте можно заказать справку о кадастровой стоимости из государственного кадастра недвижимости (ГКН). Для этого не нужно регистрироваться на сайте и получать электронную подпись.

Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн».

Также запросить справку о кадастровой стоимости можно в офисах Кадастровой палаты по Челябинской области или в многофункциональных центрах (МФЦ). Кадастровая справка предоставляется бесплатно не позднее 5-ти рабочих дней со дня получения запроса.

 

Заместитель начальника территориального отдела №6  филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Якупова Л.Н.


Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района