Пресс-релиз Росреестра от 14 сентября 2018 года

В апелляционной комиссии при Управлении Росреестра новый председатель

 

В составе апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, работающей при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, произошли изменения.
В апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета при Управлении Росреестра по Челябинской области произошла ротация ее членов. Распоряжением Росреестра (№Р/0190 от 30 августа 2018 года) утвержден новый состав, в том числе и председатель Комиссии. Теперь возглавлять ее работу будет заместитель руководителя Управления Ольга Сергеевна Силаева.
Напомним, что подобные комиссии были созданы в соответствии с требованиями действующего законодательства во всех территориальных органах ведомства. В них граждане и юридические лица могут обращаться в случае несогласия с принятым решением о приостановлении кадастрового учета в отношении их объекта недвижимости. В Челябинской области Комиссия была образована 5 апреля 2017 года.
Обжаловать решение о приостановлении можно в течение 30 дней с даты его принятия, подав заявление в апелляционную комиссию. К числу лиц, которые вправе обратиться с таким заявлением, относятся: сам заявитель или его представитель; кадастровый инженер, подготовивший документы, из-за которых была приостановлена процедура постановки объекта недвижимости на кадастровый учет (межевой план, технический план или акт обследования); юридическое лицо, работником которого является этот кадастровый инженер. Заявление можно принести лично, отправить по почте или в электронном виде. Члены Комиссии должны в течение 30 дней со дня поступления заявления принять решение о его отклонении или об удовлетворении заявления.
Местонахождение апелляционной комиссии:
454092, г.Челябинск, ул.Елькина, д.85, каб.304.
Адрес электронной почты: ap.commission@frs74.ru
Телефон для справок: 8(351) 237-48-41.

 

Управление Росреестра проведет «горячую линию» о кадастровом учете

21 сентября 2018 года с 14.00 до 15.00 Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проведет «горячую линию» на тему «О постановке объектов недвижимого имущества на государственный кадастровый учет».
Отвечать на вопросы, поступившие на «горячую линию» по указанной теме, будут специалисты координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Челябинской области. Заявители смогут узнать, какие документы необходимо собрать и куда обратиться, чтобы поставить на кадастровый учет объект недвижимости, как это сделать через Интернет, можно ли одновременно с кадучетом зарегистрировать право собственности на недвижимость, в какие сроки будут готовы документы.
Телефон «горячей линии» 8(351)260-35-81.

 

Рабочая группа Управления Росреестра проверяет сведения о лесных участках

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации закона о «лесной амнистии».
Межведомственная рабочая группа, работающая в Управлении Росреестра по Челябинской области, рассматривает вопросы по приведению в соответствие сведений двух реестров – Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР) – в отношении земельных участков лесного фонда. Очередное заседании группы прошло под председательством руководителя Управления Росреестра Ольги Смирных. В нем приняли участие руководитель Кадастровой палаты Ирина Воронина, представители областной прокуратуры, Межрегионального территориального управления Росимущества в Челябинской и Курганской областях, Департамента лесного хозяйства по Уральскому Федеральному округу и Главного управления лесами Челябинской области.
На заседаниях рабочей группы скрупулезно рассматривают определенные ситуации с земельными участками, подпадающими под действие Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».
В разговорной речи указанный законодательный акт часто называют законом «о лесной амнистии». Его применение защищает права граждан на построенные жилые дома, сады и огороды, за которыми они ухаживали много лет, но сведения о которых были внесены в лесной реестр. Ранее спорные ситуации по вопросам пересечения границ подобных земельных участков с лесными решались в судах и, в основном, не в пользу граждан. Новый закон устанавливает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, что позволяет сохранить соответствующие земельные участки и построенные на них объекты за их владельцами.

 

Перепланировку и реконструкцию жилого помещения необходимо узаконить

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъяснили вопрос о проведении перепланировки объекта недвижимости жилого назначения.
Один из вопросов, который часто задают южноуральцы специалистам Управления Росреестра по Челябинской области, касается перепланировки жилого помещения. Вопрос серьезный, поэтому подходить к его решению владельцу необходимо со всей серьезностью.
Первый шаг – это согласование проведения перепланировки с администрацией органа местного самоуправления, на территории которого находится данное жилое помещение. Для этого надо представить заявление о переустройстве и (или) перепланировке, правоустанавливающие документы и проект перепланировки. Производить работы можно только после получения положительного решения. Конечный этап должен удостоверяться актом приемочной комиссии о вводе объекта в эксплуатацию, который является основанием для подготовки кадастровым инженером технического плана помещения.
Сведения об объекте, в котором была проведена перепланировка, должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В этих целях необходимо представить в регистрирующий орган через многофункциональный центр (или в электронном виде через портал Росреестра) заявление об осуществлении государственного кадастрового учета изменений сведений об объекте недвижимого имущества и технический план. Госпошлина в данном случае не взимается.
Важно знать отличие перепланировки от реконструкции жилого помещения, к проведению которой предъявляются более строгие требования. Так, в результате перепланировки все изменения производятся в границах уже имеющейся площади, работы никак не касаются фасада здания (кроме окон). А вот, к примеру, возведение пристройки в виде балкона уже является реконструкцией. Она осуществляется на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство. Кроме того, еще потребуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме на проведение реконструкции. По ее завершении необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
После реконструкции должны быть внесены изменения в сведения о кадастровом учете данного объекта недвижимого имущества на основании технического плана объекта.

 

Два важных показателя добавились в целевую модель Управления Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о достижении контрольных показателей по своей целевой модели, направленной на упрощение процедур ведения бизнеса. В 2018 году в нее добавились новые показатели.
В текущем году в целевую модель «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», реализация которой находится в зоне ответственности Управления Росреестра по Челябинской области, были включены два новых показателя.
Напомним, что данная модель входит в число 12 моделей, утвержденных по поручению Президента России распоряжением Правительства Российской Федерации (от 31.01.2017 №147-р) в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов. На Южном Урале по каждой модели разработаны соответствующие «дорожные карты», утвержденные губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.
В нашем регионе контрольные показатели, включенные изначально в модель по регистрации недвижимости, были достигнуты еще в 2017 году. Это такие показатели, как сроки регистрации прав собственности, доступность подачи заявлений, обеспечение межведомственного взаимодействия с органами власти и предоставление им услуг по государственной регистрации прав в электронном виде, а также качество регистрационного процесса (доля приостановок и отказов).
16 июня 2018 года в модель по госрегистрации были добавлены два новых показателя. Один из них касается качества приема и сканирования документов в многофункциональных центрах (МФЦ). На сегодня благодаря принимаемым мерам самими центрами, а также последовательной и целенаправленной работе Управления по организации обучения сотрудников МФЦ, доля ошибок, допущенных ими при приеме документов на государственную регистрацию прав, составляет от общего количества принятых документов всего 0,09% при установленном к концу 2018 года контрольном значении – 0,2%.
Второй новый показатель: срок изменения адреса земельного участка и объекта недвижимости. В соответствии с установленным контрольным значением органы местного самоуправления (ОМС) должны выдерживать срок в 11 дней. Для его достижения в каждом муниципальном образовании утвержден административный регламент. Если считать в среднем по области, то этот срок выдержан. Однако необходимо учитывать, что в ряде сельских поселений услугу по изменению адреса оказывают за 10 дней, а в некоторых и вовсе за 5 дней. Тогда понятно, что многие другие ОМС значительно превышают установленный срок.

Варненский отдел Управления Росреестра
по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района