Пресс-релиз Росреестра от 2 ноября 2018 года

Если на построенный дом нет документов, надо направить уведомление

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области еще раз напоминает об изменениях в действующем законодательстве в отношении индивидуальных жилых домов. 

Управление Росреестра по Челябинской области уже ранее разъясняло южноуральцам, какие требования устанавливает в отношении индивидуального жилищного строительства (ИЖС) Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».                                                                                                   В частности, изменения коснулись разрешительных процедур при строительстве (реконструкции) жилых и садовых домов, построенных на земельных участках, предоставленных в целях ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а также к строительству жилых и садовых домов на садовых земельных участках. Теперь в соответствии с 340-ФЗ получение разрешения на строительство (реконструкцию) таких объектов не требуется, необходимо только уведомить орган местного самоуправления о планируемом строительстве или реконструкции.                                                                                       Постановка построенного объекта на кадастровый учет и регистрация права собственности на него осуществляются по заявлению органа государственной власти или местного самоуправления с приложением необходимых документов, в число которых входят уведомление застройщика об окончании строительства и представленный им технический план объекта.      Особое внимание необходимо обратить на следующее. Если объекты капитального строительства на перечисленных выше земельных участках были построены до 4 августа 2018 года (до даты вступления в силу указанного Федерального закона) и на них нет никаких документов, то до 1 марта 2019 года владельцам таких объектов надо направить уведомление об окончании их строительства (реконструкции) в орган местного самоуправления.

 

Управление Росреестра: как зарегистрировать право собственности на унаследованный объект недвижимости

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъясняет вопрос, связанный с госрегистрацией недвижимости, полученной по наследству

Один из наиболее частых вопросов, поступающих от южноуральцев в Управление Росреестра по Челябинской области, связан с оформлением полученного  в наследство недвижимого имущества.

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на объект недвижимости на основании свидетельства на наследство, необходимо представить в многофункциональный центр определенный пакет документов. В него входит заявление о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (обратившийся напишет заявление вместе со специалистом МФЦ); документ, удостоверяющий личность заявителя, (в случае если за регистрацией обращается его представитель, то еще потребуется удостоверенная у нотариуса доверенность, подтверждающая полномочия представителя); свидетельство о праве на наследство (не менее двух экземпляров, подлинник будет возвращен заявителю). В соответствии с Налоговым кодексом за госрегистрацию должна быть уплачена госпошлина.

В соответствии с Федеральным законом о госрегистрации срок проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности составляет три рабочих дня с даты приема или поступления указанного пакета документов в Управление Росреестра. В случае направления заявителем документов в электронном виде срок сокращается до одного рабочего дня.

Также необходимо учесть, что документы на государственную регистрацию права собственности от имени получателя наследства может подать нотариус.

 

Свои вопросы Управлению Росреестра южноуральцы смогут задать по скайпу

 

7 ноября 2018 года с 15.00 до 16.00 в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области будет проведен skype-прием  заявителей.

В указанное время заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Дмитриевна Воронина ответит на вопросы об  осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации объектов недвижимости с помощью скайпа.  

Чтобы записаться на Интернет-прием, заявителю необходимо свой skype-адрес, а также вопросы или проблемы, которые предстоит обсудить с заместителем руководителя Управления Росреестра,  не позднее 5 ноября прислать на электронную почту пресс-службы (pressafrs74@chel.surnet.ru)  с пометкой в теме письма: «На скайп-прием». В ответ будет выслано сообщение с указанием приблизительного времени, когда заявителю поступит звонок.

 

Варненский район Управления Росреестра по Челябинской области

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района