Пресс-релиз Росреестра от 26 апреля 2019 года

Как  восстановить правоустанавливающие документы на недвижимое имущество

 

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялась «горячая линия» по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Один из звонков, поступивших на «горячую линию» Управления Росреестра по Челябинской области, касался восстановления правоустанавливающих документов на недвижимое имущество. Такой житейский вопрос задала челябинка в связи с утерей договора купли-продажи на принадлежащий ей земельный участок при переезде. Начальник отдела ведения ЕГРН Управления Ксения Дурнова разъяснила, что копии документов, на основании которых сведения были внесены в реестр недвижимости, могут быть предоставлены по запросу. Для этого необходимо обратиться в многофункциональный центр или почтой отправить в адрес Управления Росреестра запрос, оформленный в соответствии с установленными требованиями и заверенный нотариусом.

За выдачу копий правоустанавливающих документов Приказом Минэкономразвития РФ от 10.05.2016 № 291 установлен следующий размер платы: за получение копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, – 300 рублей, а за получение копии иного документа за 1 единицу в виде бумажного документа – 400 рублей.

 

Осуществление земельного надзора на территории Челябинской области

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах осуществления государственного земельного надзора в 1 квартале 2019 года.

С целью наведения порядка в сфере земельных отношений инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Челябинской области проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими и должностными лицами. Также для выявления признаков нарушения законодательства о землепользовании южноуральские инспекторы осуществляют административные обследования земельных участков нашего региона. В таких случаях контроль может проходить дистанционно без непосредственного участия собственников. Для проведения подобных мероприятий используются в том числе сведения, имеющиеся в Едином государственном реестре недвижимости и правоустанавливающих документах на землю.

В 1 квартале 2019 года Управлением Росреестра было проведено 2256 проверок соблюдения земельного законодательства, из них 1253 являются плановыми и 1003 - внеплановыми (общий показатель на 9,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года).  По результатам надзорных мероприятий выявлено 914 нарушений.  В итоге за первые три месяца текущего года Управлением Росреестра привлечено к административной ответственности 313 нарушителей. Кроме того, госземинспекторами направлено на рассмотрение мировым судьям 178 протоколов, по итогам их рассмотрения к ответственности привлечено 173 лица. Наиболее распространенными нарушениями законодательства, которые выявляют госземинспекторы, остаются такие, как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ), использование земельных участков не по целевому назначению или неиспользование земли в течение трех и более лет (ст. 8.8. КоАП РФ).

Размер административного штрафа зависит от категории нарушителя, вида совершенного нарушения и кадастровой стоимости земельного участка, где оно допущено. Важно знать, что минимальный и максимальный размеры штрафа установлены Кодексом об административных правонарушениях РФ. Размеры штрафов за нарушения земельного законодательства размещены на сайте Управления Росреестра www.frs74.ru (раздел главного меню «Государственный земельный надзор»). 

 

В Управлении Росреестра на протяжении года работают  курсы по обучению электронным услугам  Росреестра

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области на протяжении вот уже одного года обучают всех желающих южноуральцев получению услуг Росреестра в электронном виде.

В целях популяризации ведомственных электронных услуг в начале апреля 2018 года в Управлении Росреестра по Челябинской области успешно стартовали Курсы по обучению электронным услугам Росреестра. Тогда новшество высоко оценили профессиональные участники рынка недвижимости нашего региона.  Они активно принимали участие в занятиях, на которых специалисты регистрирующего органа рассказывали о преимуществах использования сервисов портала https://rosreestr.ru. На уроке пошагово показывали простой алгоритм действий при получении электронных услуг Росреестра и отвечали на возникающие вопросы. На протяжении года обучение прошли физические и юридические лица, риелторы, представители агентств недвижимости, банковских организаций, строительных и управляющих компаний, органов местного самоуправления, федеральных и исполнительных органов власти. Всего состоялось более 60 обучающих уроков, большая часть из них проходили в учебном классе Управления Росреестра, другие были проведены на выездных мероприятиях по оказанию правовой помощи в рамках компетенции ведомства.

Практику обучения услуг Росреестра в электронном виде Управление Росреестра продолжит и в дальнейшем. Приглашаем заинтересованных лиц пройти бесплатное обучение по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, д.85, каб. 313 (правое крыло, 3 этаж). Здесь дважды в неделю проходят занятия, на которых всех желающих ознакомят с работой электронных сервисов портала Росреестра (представление документов на государственную регистрацию и государственный кадастровый учёт в электронном виде, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости и др.). Заявку могут подать любые категории заявителей Управления Росреестра. По договоренности занятия могут быть как разовые, так и комплексные, как групповые, так и в форме индивидуальных консультаций. Более подробная информация о деятельности курсов по телефону «горячей линии» – 8 (351) 261-48-05.

 

Управление Росреестра разъясняет южноуральцам, нужно ли оформлять документы на теплицы

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъясняет, что в соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость носят заявительный характер.

В связи с появлением в некоторых средствах массовой информации материалов о том, что россиян вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за них налоги, Управление Росреестра по Челябинской области даёт следующие разъяснения. В соответствии с законодательством Российской Федерации кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, и проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев. Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» *, который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил самого порядка осуществления учётно-регистрационных действий со вспомогательными объектами недвижимости (теплицы, хозпостройки, бани и т.п.).

В частности, обращаем внимание заявителей на важный правовой аспект - для проведения кадучета и госрегистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимого объекта. То есть быть прочно связана с землей и её перемещение должно быть невозможно без нанесения несоразмерного ущерба назначению такого объекта, например, если теплица построена на капитальном фундаменте. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ставить на кадастровый учёт и регистрировать права на неё не нужно.

За оформлением прав на объект недвижимости, в том числе теплицы, в случае если она таковым является, южноуральцам необходимо обращаться с соответствующим заявлением и пакетом документов в пункты приема многофункциональных центров Челябинской области. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав необходимо представить заявление, приложить пакет документов (технический план, подготовленный кадастровым инженером, документы, свидетельствующие о наличии прав на земельный участок) и уплатить госпошлину. Документы можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте ведомства, или подать лично в МФЦ. Вместе с тем Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания государственных услуг на всей территории России: при нахождении объекта недвижимости не в городе проживания заявителя выезжать в другой регион ему не потребуется. Оформление недвижимости доступно дистанционно.

* Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ.

 

Нужно ли согласие супруга при продаже общего имущества

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялась «горячая линия» на тему кадастрового учета и государственной регистрации жилой недвижимости.

Одна из позвонивших на «горячую линию» Управления Росреестра по Челябинской области жительница Сосновского района спросила, необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга при продаже квартиры. Такой вопрос часто задают граждане перед осуществлением сделки с объектом недвижимого имущества, который был приобретен в период брака. 

Отвечает главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра Ольга Фадеева:  Согласно п.1 ст. 35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, является оспоримой,  то есть может быть признана судом недействительной, в том числе по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию. Это возможно в случаях, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала о несогласии второго супруга при отчуждении недвижимости. Требовать признания отчуждения недействительным в судебном порядке супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение регистрационных действий не было получено, вправе в течение года.  Однако учитывая изложенное, необходимо отметить, что отсутствие согласия супруга не является основанием для приостановления и последующего отказа в государственной регистрации прав.

При осуществлении государственной регистрации сделки без согласия супруга Управление Росреестра внесёт соответствующую отметку об этом в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) одновременно с записью о госрегистрации прав. На это важно обратить внимание при покупке имущества и обязательно выяснить, по какой причине такое согласие не было представлено. Ведь в дальнейшем сделка может быть оспорена через суд не представившим согласие супругом.

 

 

Варненский отдел Управления Росреестра по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района