Пресс-релиз Росреестра от 29 ноября 2019 года

Нарушителей земельного законодательства ждёт наказание

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялась «горячая линия» на тему: «Осуществление государственного земельного надзора».

В Управлении Росреестра по Челябинской области подвели итоги прошедшей на днях «горячей линии» для населения по осуществлению государственного земельного надзора на территории региона. На поступившие телефонные звонки, отвечал начальник отдела государственного земельного надзора Управления Андрей Азаров. Наиболее часто граждане спрашивали его о возможных мерах воздействия на нарушителей, которые самовольно заняли земли общего пользования (перегородив проезд) или захватили часть соседского участка в садоводческом некоммерческом товариществе. По всем заданным вопросам были даны исчерпывающие ответы, разъяснены алгоритмы дальнейших действий.

Кроме того, в ходе мероприятия принимались сообщения о фактах нарушения земельного законодательства, например, организации несанкционированных автопарковок, авторемонтных мастерских, пунктов приема металлолома и т.п. Для таких нарушителей, незаконно занявших участки без правоустанавливающих документов или ведущих деятельность, не соответствующую виду разрешённого использования земли, в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) предусмотрены наказания.

Так, гражданин А. обратился с просьбой провести проверку незаконной автомобильной стоянки, расположенной на придомовой территории по Комсомольскому проспекту в г. Челябинске. Для осуществления надзорных мероприятий по соблюдению требований земельного законодательства ему потребуется направить заявление в Управление Росреестра (можно также обратиться в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города или районную администрацию). После чего государственным земельным инспектором по использованию и охране земель будет организована проверка, в рамках которой в случае подтверждения факта нарушения законодательства выдадут предписание об устранении нарушения, а виновное лицо будет привлечено к административной ответственности.

Напоминаем, что штраф за нарушения земельного законодательства составляет:

- самовольное занятие земельного участка; ст. 7.1 КоАП РФ в размере от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей (для физлиц). В случае если кадастровая стоимость не определена, то сумма штрафа для них составит от 5000 до 10000 рублей. Для должностных лиц не менее 20000 рублей, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 100000 до 200000 рублей.

- использование земельного участка не по целевому назначению; ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10000 рублей (для физлиц). Для должностных лиц – от 100000 до 200000, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 200000 до 400000 рублей.

 

О мероприятиях Управления Росреестра, приуроченных

к Дню правовой помощи детям

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области организовало проведение консультаций  и иных мероприятий в целях оказания правовой помощи детям.

На протяжении ноября 2019 года в рамках седьмого Всероссийского дня правовой помощи детям праворазъяснительные мероприятия Управления Росреестра прошли в 83 консультационных пунктах. Это детские сады, школы, воспитательные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, места профилактики правонарушений несовершеннолетних и воспитательные колонии. Целью проведения данных мероприятий стало оказание юридической помощи несовершеннолетним и их законным представителям, повышение их правовой грамотности, прежде всего в сфере  имущественных прав. Около 1250 человек побывали на 59 мероприятиях, организатором или участником которых явилось Управление. На встречах, носивших консультационный характер, интересовались вопросами использования материнского капитала при сделках с недвижимостью и особенностями владения и распоряжения жильём, имеющимся у детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. Были затронуты и вопросы возможных мошеннических действий с недвижимостью несовершеннолетних. Специалисты регистрирующего органа рассказали о том, какие меры можно и нужно предпринять, чтобы не стать жертвами мошенников.

К мероприятиям в рамках Дня правовой помощи детям традиционно присоединились специалисты не только аппарата Управления, но и многих теротделов. Так, Агаповский отдел принял участие в совместном с местным Управлением социальной защиты населения и Центром занятости мероприятии. Администрацией района был организован выезд в МОУ «Магнитная средняя школа». Сотрудники Уйского, Карталинского, Коркинского и Чесменского территориальных отделов на внеклассных уроках встретились со школьниками для разъяснения их имущественных прав, а Златоустовский отдел провел лекции на тему «Повышение правовой грамотности» для студентов 1-2 курса Златоустовского индустриального колледжа.

Озерский отдел Управления участвовал в массовом мероприятии «День консультаций», организованном городским Центром помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Специалисты Ашинского отдела побывали в одном из детских садов города Аши, где вместе с сотрудниками ОВД провели беседу с его воспитанниками. Специфика «взрослых» тем, ставших предметом этой беседы, была компенсирована нестандартным подходом лекторов: при общении с детьми использовались известные примеры из русских сказок и наглядный раздаточный материал в виде ярких брошюр, памяток и раскрасок.

 

Доля электронных услуг Управления Росреестра по регистрации прав и кадастровому учёту растёт

 

В Управлении Росреестра по Челябинской области отметили рост доли оказания услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учёту объектов недвижимости в электронном виде.

Доля услуг в учётно-регистрационной сфере, оказываемых Управлением Росреестра по Челябинской области и филиалом Кадастровой палаты региона в электронном виде (посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе межведомственного электронного взаимодействия), за 10 месяцев 2019 года составила 82,1% (в 2018 г. – 78,7%). В федеральной целевой программе «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета (2014-2020 годы)» целевое значение данного показателя на этот год обозначено на уровне 70%. Исходя из статистических данных в Челябинской области доля электронных услуг по регистрации прав и кадастровому учёту за 10 месяцев текущего года уже на 12 % превысила целевое значение. Кроме того, на Южном Урале в электронном виде выдается 85% сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко:

– Ведомство успешно идет по пути реализации задачи по цифровой трансформации основных направлений деятельности. Уже сегодня в России выдача сведений из ЕГРН более чем на 95% производится в электронном виде. О росте востребованности таких услуг и сервисов Росреестра, доходы от которых в полном объеме поступают в федеральный бюджет, говорит и динамика соответствующих поступлений. За 9 месяцев 2019 г. всего поступило 16,2 млрд рублей, что на 7% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

 

Для справки: Всего по результатам деятельности Управления Росреестра по Челябинской области за 10 месяцев 2019 года в бюджеты бюджетной системы РФ перечислено доходов 720,4 млн. рублей. В областной бюджет поступило 1,3 млн. рублей, в местные бюджеты - 377,6 млн. руб.  Основными источниками доходов, администрируемых Управлением Росреестра, являются госпошлина за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также денежные взыскания (штрафы) от контрольно-надзорной деятельности Росреестра.

 

Качество работы кадастровых инженеров постоянно контролируется

 Управлением Росреестра

 

18 ноября 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проанализировали ситуацию с взаимодействием государственных регистраторов и специалистов, уполномоченных на осуществление государственного геодезического надзора.

         Отчет по указанному вопросу на очередном оперативном совещании Управления Росреестра по Челябинской области представила начальник отдела геодезии и картографии Ирина Ламина.

Напомним, что к компетенции Управления Росреестра относится государственный геодезический надзор, суть которого состоит в предупреждении, выявлении и пресечении нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии, в том числе нарушений, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов. В целях проведения систематического наблюдения за исполнением этих обязательных требований, а также снижения случаев включения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) недостоверных сведений о местоположении земельных участков, Управлением был разработан специальный Порядок взаимодействия государственных регистраторов прав и должностных лиц, уполномоченных на осуществление государственного геодезического надзора.

Согласно данному порядку межевые и технические планы, поступающие в отделы Управления в процессе проведения государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав, анализируются государственными регистраторами на соответствие требованиям действующего законодательства. В случае выявления ими указанных выше нарушений информация об этом направляется в отдел геодезии и картографии. Далее   анализ и обзоры наиболее распространенных ошибок доводятся до субъектов геодезической и картографической деятельности.

Так, специалистами Управления за 10 месяцев 2019 г. был проведен анализ 1983   межевых и технических планов, а за аналогичный период 2018 г. – 1274. В случаях, когда были выявлены незначительные нарушения, которые не повлекли негативных последствий для правообладателей объектов земельных отношений, Управление направило предостережение об их недопустимости и предложения о принятии необходимых мер. Количество выданных за 10 месяцев 2019 г. предостережений почти в 3,5 раза больше, чем было выдано за тот же период в 2018 г. (130 и 38 соответственно).

Такое увеличение показателей, отметила Ирина Ламина, в первую очередь обусловлено тесным взаимодействием госрегистраторов и специалистов отдела геодезии и картографии.

 

 Соблюдение законодательства о банкротстве – под постоянным контролем

Управления Росреестра по Челябинской области

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялось селекторное совещание с территориальными отделами по вопросам участия в собраниях кредиторов.

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Управление Росреестра по Челябинской области наделено правом участия в собраниях кредиторов. Главная цель такого участия - оказание консультативной помощи кредиторам и арбитражным управляющим, а также осуществление контроля за соблюдением требований законодательства о банкротстве, в том числе за соблюдением периодичности проведения собраний кредиторов, полнотой предоставляемых кредиторам сведений, надлежащим уведомлением лиц, полномочных участвовать в собраниях, порядком подведения итогов голосования по вопросам повестки дня и соблюдением иных требований законодательства о банкротстве.

Селекторное совещание с территориальными отделами Управления Росреестра по вопросам участия в собраниях кредиторов провели заместитель руководителя Андрей Жарков и начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Евгения Бисерова. Было отмечено снижение доли участия некоторых территориальных отделов в работе по этому направлению. Связано это прежде всего с тем, что собрания кредиторов в основном проводятся арбитражными управляющими в областном центре, и участие в них принимают специалисты отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций аппарата Управления.

Так, за 9 месяцев 2019 года представители Управления Росреестра приняли участие в 670 собраниях кредиторов. Из них подавляющее большинство (505) пришлось на долю специалистов профильного отдела аппарата Управления (для сравнения за аналогичный период прошлого года– 468), и лишь 165 таких собраний – на территориальные отделы (за 9 месяцев 2018 года – 226). Наибольшее количество собраний кредиторов с января по сентябрь текущего года посетили специалисты теротделов Управления в крупных городах области (Магнитогорский отдел - 73 собрания, Миасский отдел – 19 и Копейский отдел – 18).

На мероприятии также обсудили и ряд проблем организационного характера, в частности связанных с ситуациями, когда кредиторы должника и специалисты Росреестра не могут вовремя явиться на собрание из-за некорректного оформления арбитражным управляющим уведомлений о собрании.

 

Южноуральцы активно оформляют жилые и садовые дома в уведомительном порядке

 

Управление Росреестра по Челябинской области информирует о практике осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав в рамках уведомительного порядка строительства жилых и садовых домов.

Напомним, что Федеральный закон от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу 4 августа 2018 года, предусматривает уведомительный порядок начала и окончания строительства или реконструкции (в том числе сноса) объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.  

Уведомления застройщики направляют в органы государственной власти или местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, которые по его окончании сами должны подать в Управление Росреестра заявление о кадастровом учете и регистрации прав на жилые и садовые дома в электронном виде с приложением необходимого пакета документов. Перед этим органы государственной власти, местного самоуправления проверят данный объект недвижимости на соответствие требованиям законодательства. В случае если местная администрация по каким-то причинам не направила документы на кадастровый учёт и регистрацию прав на построенный объект недвижимости, который признан соответствующим требованиям законодательства, владелец недвижимости может подать заявление в орган регистрации прав самостоятельно. В таком случае все необходимые для кадучёта и госрегистрации документы Росреестр сам запросит в уполномоченном органе.

Среди территориальных органов Росреестра Управление по Челябинской области находится на 5 месте по количеству принятых положительных решений по осуществлению государственного кадастрового учета и регистрации прав в рамках уведомительного порядка строительства жилых и садовых домов.

 

Статистическая информация Управления Росреестра по Челябинской области:

 

За период с начала действия уведомительного порядка строительства объектов индивидуального жилищного строительства (жилых домов) и садовых домов по 30 сентября 2019 года в Управление Росреестра по Челябинской области поступило 2736 заявлений на кадастровый учёт и регистрацию прав, поданных уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления. В результате по 2399 заявлениям проведены учётно-регистрационные действия, из них в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) – 2251, в отношении садовых домов –148.  

 

Управление Росреестра: за 11 месяцев 2019 года на предприятиях-банкротах Южного Урала удалось погасить задолженность по зарплате на

общую сумму свыше 28 миллионов рублей

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области принимает участие в работе по погашению задолженности организаций, проходящих процедуру банкротства, по заработной плате.  

Управлением Росреестра по Челябинской области совместно с правоохранительными органами и специально созданной при Правительстве региона рабочей группой ведется работа, направленная на погашение задолженности организаций, проходящих процедуру банкротства, по заработной плате и выходным пособиям.

Деятельность учетно-регистрационного органа в этом направлении проводится в связи с исполнением Росреестром функций по контролю (надзору) деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, осуществляющих процедуры банкротства на организациях-должниках. Именно на такие организации приходится значительный объем задолженности по заработной плате. Её гашение осуществляется при поступлении в конкурсную массу средств от продажи имущества организаций-банкротов.

«Вопросы своевременной выплаты заработной платы находится на постоянном контроле руководства страны. Со стороны Росреестра в рамках надзорных полномочий за 9 месяцев 2019 года обеспечено погашение задолженности на общую сумму 721 млн рублей. Полностью погашена задолженность на 79 из 987 предприятий на сумму более 420 млн рублей в 30 регионах страны», - заявила заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

По данным Управления Росреестра по Челябинской области в 2019 году в регионе общая сумма задолженности организаций, проходящих процедуру банкротства, по заработной плате составляла около 143, 312 млн. рублей.  В реестре организаций – должников, где задолженность по заработной плате и выходным пособиям была более миллиона, на начало года значилось 36 предприятий, на сегодняшний день   -  30. В рамках надзорных полномочий за 11 месяцев 2019 года сумма задолженности снизилась на 28, 706 млн. рублей.

По итогам совместных с правоохранительными органами контрольно-надзорных мероприятий за отчетный период отделом по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра возбуждено 21 административное дело в отношении арбитражных управляющих, 9 из них привлечены к ответственности с последующим назначением штрафов или вынесением предупреждения.  

 

Управление Росреестра принимает участие в Южно-Уральском гражданском форуме

 

12 ноября 2019 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в  Южно-Уральском гражданском форуме.

Сегодня начал свою работу третий Южно-Уральский гражданский форум, который собрал на своей площадке активных жителей региона, общественников и экспертов в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций со всей России.

От Управления Росреестра по Челябинской области в работе  форума  приняли участие начальник отдела организации и контроля Ольга Мосина и её заместитель – секретарь Общественного совета при Управлении Росреестра – Любовь Воложенина. Они посетили пленарную дискуссию и две тематические конференции: «Общественные советы как фактор развития гражданского общества» и «Общественный контроль как инструмент улучшения качества жизни».

Участие в подобных мероприятиях дает возможность привнести в деятельность Общественного совета при Управлении Росреестра интересные идеи и формы работы, а получение новых знаний от специалистов из различных общественных организаций, живой диалог и обмен опытом с коллегами позволяет находить наиболее эффективные методы взаимодействия с общественностью.

 

 

 

Варненский отдел Управления Росреестра

по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района