Пресс-релиз Росреестра от 29 января 2020 года

Варненцы стали чаще нарушать земельное законодательство

 

Варненский отдел Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах осуществления государственного земельного надзора на территории района в 2019 году.

Осуществляя государственный земельный надзор за соблюдением требований земельного законодательства, в 2019 году Варненский отдел Управление Росреестра по Челябинской области     провел  199 проверок на земельных участках южноуральцев. Из них 103 являлись плановыми и 96 – внеплановыми. По результатам этих надзорных мероприятий за отчетный период государственными инспекторами по использованию и охране земель выявлено 102 нарушения. Для сравнения: данный показатель на 2 % больше, чем в 2018 году.

В прошлом году по обнаруженным Управлением Росреестра нарушениям было выдано 102 предписаний об их устранении. К административной ответственности привлечено 33 нарушителя, сумма наложенных штрафов составила 155 тыс.  рублей. Наиболее распространенными нарушениями законодательства остаются такие, как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ), использование земельных участков не по целевому назначению или неиспользование земли в течение трех и более лет (ст. 8.8. КоАП РФ).

Напоминаем, размер административного штрафа зависит от категории правообладателя, вида совершенного им нарушения и кадастровой стоимости земельного участка (минимальный и максимальный размеры штрафа установлены Кодексом об административных правонарушениях РФ).

 

Южноуральцы могут узнать о грядущей проверке земельного надзора заранее

 

Управлением Росреестра по Челябинской области в открытом доступе опубликованы планы проверок по соблюдению земельного законодательства на 2020 год.

В сферу компетенции Управления Росреестра по Челябинской области входит государственный земельный надзор. Деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства РФ на территории Южного Урала, осуществляют государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра. В части исполнения данных полномочий под проверки подпадают все категории землепользователей. Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также органы местного самоуправления, являющиеся правообладателями земельных участков, могут заблаговременно узнать, оказались ли они в зоне внимания государственного земельного надзора. Планы проверок на 2020 год размещены в открытом доступе на официальных интернет-источниках ведомства.

Всего в рамках запланированных мероприятий Управление Росреестра в этом году проверит 4934 землевладельца, из которых 4900 граждан, 25 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и 9 органов местного самоуправления.

 

Подробнее с планами проверок можно ознакомиться на портале Росреестра (rosreestr.ru=>Открытая служба=>Проведение проверок=>2020) и сайте Управления (frs74.ru=>Государственный земельный контроль =>Планы и отчеты).

 

Управление Росреестра устраняет пересечения границ земельных участков лесного фонда

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подведены промежуточные итоги работы по верификации сведений ЕГРН в части устранения противоречий между сведениями ЕГРН в связи с пересечениями границ земельных участков лесного фонда, а также лесных участков, имеющих одинаковый адрес или одинаковое местоположение.

Работа по верификации сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является одним из приоритетных направлений в Управлении Росреестра. На постоянной основе осуществляется ряд мер по повышению качества и достоверности данных, содержащихся в этом информационном ресурсе. В рамках реализации так называемого закона о «лесной амнистии» (Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель») проводятся мероприятия по приведению в соответствие Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР).

В частности, происходит устранение противоречий между сведениями двух реестров в связи с пересечениями границ земельных участков лесного фонда, а также лесных участков, имеющих одинаковый адрес или местоположение. При выявлении дублирования информации в ЕГРН об исходном лесном участке принимаются действия по снятию с государственного кадастрового учета «лишних» лесных участков и государственной регистрации прекращения прав на них в соответствии действующим законодательством. Процесс идентификации таких лесных участков в реестре недвижимости особенно актуален после реорганизации лесхозов и лесничеств Южного Урала, перераспределение лесных кварталов и выделов влечет за собой изменение местоположения и принадлежности участков лесного фонда.

В результате работы, проводимой Управлением Росреестра и лесным ведомством региона, на начало года в ЕГРН всего учтено 3075 земельных участков категории земель лесного фонда, их общая площадь составляет 3 280 840 га. С октября 2017 года (начало соответствующей работы) этот показатель земель лесного фонда в реестре недвижимости уменьшился на 1 663 187, 7 га. В текущем году совместная деятельность с лесными органами в данном направлении будет продолжена, по ряду моментов на ближайшую перспективу намечен план мероприятий и встреч.

 

Управление Росреестра предоставляет южноуральцам государственные услуги

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области оказывает заявителям государственные услуги Росреестра. 

Управление Росреестра по Челябинской области является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).  Челябинское Управление Росреестра совместно с Кадастровой палатой осуществляет для граждан, бизнес-сообщества, органов власти и местного самоуправления региона весь комплекс государственных услуг в области кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав, а также предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Основные госуслуги Росреестра можно получить одним из удобных и современных способов − на сайте Росреестра https://rosreestr.ru в электронном виде, а также в офисах многофункциональных центров (МФЦ). Стоит отметить, что все МФЦ Челябинской области предоставляют услуги Росреестра по кадучету и регистрации прав экстерриториально.  Это означает, что прием – выдача документов и информации ведется по объектам недвижимости, расположенным во всех субъектах Российской Федерации. Например, в рамках экстерриториального принципа при осуществлении сделок с недвижимостью у заявителя нет необходимости выезжать за пределы своего города или района для продажи находящейся в другом регионе собственности – дома, квартиры или земельного участка.

Напоминаем, что при возникновении затруднительных ситуаций в сфере оформления недвижимости и иных вопросов, входящих в компетенцию Управления Росреестра, заявители могут обратиться за разъяснениями к специалистам ведомства. Так, правовую помощь по вопросам кадастрового учета и государственной регистрации прав южноуральцы ежедневно получают по телефонам Call-центра Управления: 8(351) 237-27-90, 237-27-91, 237-27-92 и единому номеру центра телефонного обслуживания Росреестра 8 (800) 100-34-34 (звонок бесплатный).

 

О достижении целевых показателей Управления Росреестра

 говорили на совещании в правительстве региона

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и филиал Федеральной кадастровой палаты приняли участие в совещании по вопросу достижения показателей целевых моделей.

В правительстве региона состоялось совещание под председательством заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука по улучшению инвестклимата региона и работе с целевыми моделями, разработанными в целях упрощения процедур ведения бизнеса. В обсуждении достижений индикативных показателей в 2019 году и перспектив реализации в дальнейшем двух целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» приняли участие руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных и директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Альфия Янбердина.

Две данные модели находятся в зоне ответственности Управления Росреестра и Кадастровой палаты и входят в число 12 других, утвержденных по поручению Президента РФ распоряжением Правительства России (от 31.01.2017 № 147-р) в целях создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и повышения инвестиционной привлекательности регионов РФ.

В своем выступлении руководитель Управления Ольга Смирных отметила, что на сегодняшний день все контрольные показатели целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» реализованы.

Так, например, целевое значение показателя «Доля заявлений о государственной регистрации прав, рассмотрение которых приостановлено государственным регистратором» к 31.12.2019 должно составлять не более 5,5%. В Челябинской области в результате постоянно проводимой Управлением Росреестра работы этот показатель на конец года составил 0,95 %, что ниже установленного в 6 раз.

Кроме того, Управлением Росреестра снижен средний фактический срок регистрации права собственности и средний фактический срок регистрации прав по заявлениям, представленным через МФЦ. Целевые значения этих показателей к 31.12.2019 – 7 и 9 дней соответственно, значение показателей, которое достигнуто Управлением на эту дату, - 2 и 3 дня.

Положительную динамику и рост показателей дал целый комплекс мероприятий, проводимых совместно с региональным правительством, иными органами государственной власти (ОГВ) и органами местного самоуправления (ОМС). Тем не менее, Управление не останавливается на достигнутом, сосредоточив свою деятельность на минимизации и так небольшого количества приостановок и отказов, которые чаще всего имеют место из-за предоставления на госрегистрацию некачественно подготовленных документов. Для этого в интересах заявителей Управление осуществляет постоянное взаимодействие с профессиональными участниками рынка недвижимости.

В достижении ряда показателей второй из вышеназванных целевых моделей - «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» - принимают непосредственное участие и органы государственной власти и местного самоуправления.  На конец 2019 года достигнуты целевые значения по 17 из 23 показателей. Однако в течение 2019 года был отмечен высокий темп роста ряда из них, что свидетельствует о постепенном налаживании взаимодействия Управления с ОМС и ОГВ. Так, например, показатель по предоставлению электронных услуг по кадастровому учету органам государственной власти и муниципалитетам с начала прошлого года вырос на 19,8 % и составил  75,5 % при целевом значении в 80 %.

В учётно-регистрационном органе есть понимание, что во избежание риска недостижения показателей и повышения контрольных результатов по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о границах населенных пунктов и территориальных зон в 2020 году необходимо усилить проводимую работу. Это справедливо и для органов местного самоуправления, которые должны своевременно  заключить контракты на подготовку документов для внесения в ЕГРН сведений об указанных выше границах. Кадастровая палата, в свою очередь, принимает все необходимые меры для рассмотрения представленных документов в сокращенный срок.

Учитывая, что в совещании в правительстве Челябинской области приняли участие первые лица министерств и ведомств региона, ответственные за реализацию соответствующих целевых моделей, это позволило всесторонне рассмотреть имеющиеся на данный момент проблемы и обсудить возможность оперативного решения практических вопросов, от которых зависит достижение целевых показателей.

 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района