Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области информирует

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области информирует, что, несмотря на проводимую работу направленную на разъяснение Правил пограничного режима, по-прежнему отмечаются случаи нарушения пребывания в пограничной зоне.

Так, в июле 2014 года сотрудниками Пограничного управления было задержано более 200 граждан, которые с нарушением требований находились в пределах пограничной зоны. Все они привлечены к административной ответственности в виде предупреждения  и  административного штрафа  на общую сумму 28 тыс. 800 рублей.

В целях исключения предпосылок к совершению административных правонарушений, пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области информирует, что в соответствии с требованиями статьи 17 Закона Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации" Приказом ФСБ России от 15.10.2012г. № 515 «Об утверждении правил пограничного режима», въезд (проход), временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, разрешениям, выдаваемым пограничными органами на основании личных заявлений граждан, ходатайств от организаций.

Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, в том числе охота, содержание и выпас скота, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне осуществляются:

- в пределах пятикилометровой полосы местности на основании разрешения пограничных органов или подразделений пограничных органов, в остальной части пограничной зоны - с уведомлением пограничных органов или подразделений пограничных органов.

Заявления и ходатайства направляются в любое пограничное подразделение, а также в Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области почтовой или другими видами связи, либо представляются гражданами лично. Отправить заявление на получение пропуска для своих гостей может и житель пограничной зоны, которого хотят навестить, и самостоятельно передать пропуск своему гостю. Срок рассмотрения заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков гражданам Российской Федерации – 30 дней со дня регистрации указанных заявлений.

Пребывание граждан в пограничной зоне, прибывших в пограничную зону по пропускам, допускается на срок до одного года и может быть продлено не более чем на 6 месяцев начальником пограничного органа или подразделения пограничного органа в случаях, связанных с серьезным заболеванием указанных граждан, их близких родственников или родственников, проживающих в пределах поселения, на территории которого установлена пограничная зона, а также в других случаях, когда присутствие граждан необходимо, что не позволяет им своевременно выехать из пограничной зоны, чему имеется документальное или иное достоверное подтверждение.

При необходимости дальнейшего пребывания граждан в пограничной зоне им выдается новый пропуск в установленном порядке.

Процедура оформления, выдача пропусков и разрешений – бесплатная. Разъяснения, образцы бланков заявлений, ходатайств  размещены в сети «Интернет», в том числе на сайте ФСБ России www.fsb.ru, раздел «Госуслуги». В поисковых системах рекомендуется набирать ключевые слова «приказ ФСБ России от 15 октября 2012 года № 515», «приложение к приказу ФСБ России от 13 ноября 2012 года № 572».

Оставить заявление на оформление и выдачу пропуска,  разрешения можно по электронной почте,  обычным письмом-заявлением (по почте), по факсу тел. (351) 749-21-19),  тема: «Заявление в пограничную зону», а также при личном  обращении в Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области по адресу: г. Челябинск, улица Васенко, 8, тел. (351) 749-21-19.

Адреса электронной почты и номера телефонов для направления бланков заявлений в электронном виде.

- Пограничное управление по Челябинской области

chel-pu@mail.ru,   chel@pu.uuc.ru  

тел: 8-351-266-48-74, 8-351-749-21-19 факс, 8-351-263-48-55 факс

- отдел (пограничная комендатура) в с. Бреды

bredi@pu.uuc.ru,  тел: 8-35141-3-61-22

- отдел (пограничная комендатура) в с. Варна

varna@pu.uuc.ru,       тел: 8-35142-2-12-88

- отдел (пограничная комендатура) в г. Троицк

troick@pu.uuc.ru,       тел: 8-35163-2-59-04

- отдел (пограничная комендатура) в с. Октябрьское

oktober@pu.uuc.ru,    тел: 8-35158-5-25-37

 

 

Пресс- служба

Пограничного управления ФСБ России

по Челябинской области

 тел: 263-64-23 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района