Пресс-служба Пограничного управления информирует

В связи с участившимися случаями обращений жителей Челябинской области, планирующих провести свои отпуска за пределами Российской Федерации, Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области отвечает на наиболее задаваемые вопросы гражданами при пересечении государственной границы.

-Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

- На основании статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей.

-Может ли ребенок выезжать из Российской Федерации в случае, если сведения о нем внесены в биометрические паспорта сопровождающих его родителей?

-На основании постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 "О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации", вступившего в силу 1 марта 2010 г., внесение сведений о детях в паспорт (биометрический), удостоверяющий личность родителя, не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без своего документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

-Где можно узнать о наличии или отсутствии временного ограничения права выезда за пределы Российской Федерации в связи с ранее имевшимися задолженностями, а также сняты ли ограничения на выезд после их оплаты?

-Работа по организации временного ограничения выезда должников из Российской Федерации осуществляется Федеральной службой судебных приставов. В этой связи для уточнения вопросов, связанных с ограничением выезда из Российской Федерации, а также для получения подробной правовой информации необходимо обращаться в Федеральную службу судебных приставов.

 

          Пресс-служба

Пограничного управления ФСБ России

по Челябинской области

тел. 263-64-23

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района