Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме с. Варна

В четверг 21 сентября 2017 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Варна.

Престольный праздник храма – это настоящий праздник для всего села, покровительницей которого является Пресвятая Богородица. Архипастыря встречали глава Варненского района Константин Юрьевич Моисеев, глава администрации Новоуральского сельского поселения Николай Александрович Гладских, глава администрации Алексеевского сельского поселения Любовь Владимировна Пузикова и другие гости. Многочисленные прихожане гостеприимно встретили владыку хлебом-солью и тёплыми пожеланиями.

На Божественной литургии епископу Григорию сослужили благочинный Варненского округа Троицкой епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна иерей Стефан Андрейко, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в с. Николаевка иерей Алексий Дериземля, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Лаврентий (Мясников), диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении епископ Григорий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием о Пресвятой Богородице произнёс иеромонах Лаврентий (Мясников).

В честь престольного праздника после Божественной литургии был совершён Крестный ход вокруг храма. Епископ Григорий окропил всех святой водой.

Владыка поздравил всех собравшихся в храме с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и обратился к ним с архипастырским словом о празднуемом событии.

— Этого рождения ждали очень долго, — сказал епископ Григорий. — Ждали родители – по Преданию Матерь Божия родилась у престарелых родителей – святых Иоакима и Анны, ждал весь мир, потому что именно через Неё произошёл Спаситель мира. Как говорят церковные песнопения, плоть Божией Матери исткала плоть для Христа-Спасителя. Именно через Неё произошло наше избавление, и мы в этот день празднуем Её память, чтим Божию Матерь, молимся Ей, благодарим Её.

Сегодня особый день – начало праздников нового Церковного года. Совсем недавно, 14 сентября (1 сентября по старому стилю) мы молились, служили особый молебен, просили Бога, чтобы Он благословил Новое лето – новый Церковный год, чтобы этот год стал для нас годом спасительным. А первый большой праздник, который празднует Церковь, это Рождество Пресвятой Девы Богородицы. Этот праздник открывает весь год Церковных праздников, в котором мы вновь и вновь будем вспоминать события Священной Истории, события из жизни Пресвятой Богородицы и Господа нашего Иисуса Христа.

Пресвятая Богородица является покровительницей всего христианского рода. Она наша сомолитвенница, мы и сегодня молились, чтобы Она не оставила нас без Своей помощи. Но кроме этого, Матерь Божия для всех нас является примером чистоты, примером того, как нужно жить – смиренно, ни о чём не рассуждая, принимать волю Божию, какая бы она с нашей точки зрения ни была. Помощи вам Божией, помните, что Господь всегда нас слышит по молитвам Своей Пречистой Матери не оставляет без Своего покровительства и Своей милости.

Владыка Григорий призвал всех чаще приходить в храм Божий, где незримо пребывает Господь, приобщаться к Его благодати через Святые Таинства, становится чище, совершеннее и ближе к Богу.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Стефан Андрейко от имени духовенства и всех прихожан поздравил епископа Григория с этим великим праздником, поблагодарил за внимание к приходу и архипастырские молитвы и преподнёс букет цветов.

Исполнением духовных песнопений владыку и всех собравшихся порадовал недавно созданный хор храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Каждый, пришедший в этот день на праздник, уносил в сердце частичку Божественной благодати и радости.

А по окончании богослужения возле храма для всех уже по доброй традиции было приготовлено угощение с чаем из настоящего самовара.

Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина

Оригинал статьи: http://troitsk-eparchy.ru/news/3655/

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района